Юриспруденция

Решено

имущественные права ребёнка на неприватизированную квартиру - вопрос №23554

Состояли с отцом ребёнка в гражданском браке, ребёнок зарегистрирован на него (свидетельство об установлении отцовства), прописан также у него в 4-х-комнатной неприватизированной квартире. Всего в квартире прописаны 4 человека: ребёнок, отец ребёнка, его отец и мать(мать — ответственный квартиросъёмщик). На данный момент ребёнок проживает со мной в съёмной однокомнатной квартире, отец в его воспитании не участвует, алименты платит нерегулярно. Какоеимущественное право имеет мой ребёнок на эту неприватизированную квартиру? Имею ли я право, как родитель, подать на принудительный размен в целях улучшения жилищных условий моего сына (ему 3 года)? Я прописана также в неприватизированной квартире, однокомнатной, вместе со своей матерью, сестрой и племянником. Изменится ли что-то, после лишения отца ребёнка родительских прав (на основании употребления наркотиков)?

Благодарю за ответ, Мария.

апрель 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Ребенок имеет равные права со всеми остальными зарегистрированными гражданами в квартире. Разменять Вы , наверняка, не сможете.

    В случае приватизации квартиры ребенок будет иметь 1/4 долю в собственности на квартиру и всегда будет иметь право проживать в этой квартире.

    При лишении родительских прав, права ребенка не изменятся.

    апрель 24, 2010 г.