Психология

Трудные отношения - вопрос №235582

Мы с супругой женаты 3,5 года, до этого встречались 4 года. Сначала у нас было все просто замечательно, я был счастлив, что наконец то встретил такого человека, мы понимали друг друга с полуслова, у нас взгляды на жизнь совпадали. Но потом начали возникать некоторые разногласия, появились ссоры. Все это, впринципе, нормально во взаимоотношениях людей, но дальше больше… После свадьбы усупруги с ее родителями появился небольшой семейный бизнес, она начала зарабатывать больше меня, плюс ее родитель помогали нам собирать на жилье. Мои тоже помогали, хотя конечно, в разы меньше, но помогали чем могли, иногда сами жили впроголодь. Я сам работаю в частной фирме, для нашего города получаю, впринципе, нормально и стабильно. На этой почве жена начала активно доминировать, у нее появилась неприязнь к моим родителям, сейчас они практически не общаются. Меня она постоянно при любом удобном случае подавляет морально: я готовлю еду, мою посуду, а стоит мне возразить, сразу начинает — вот когда будешь зарабатывать как я, вот тогда будешь настоящим мужиком, а пока хотя бы домашнюю работу делай, живешь за мой счет и т.д. Сейчас мы купили квартиру, но я в ней чувствую себя как в гостях. Недавно жена с семьей лишились своего бизнеса, я пока отдаю долг, который брал на покупку квартиры, живем пока на помощь родителей и иногда я что-нибудь подработаю. Думал, что вот сейчас у нас все наладится, будем друг друга поддерживать в трудную минуту, но с ее стороны никакой человеческой поддержки так и не возникло, только наоборот стало еще хуже — я бы на твоем месте молчала. Я, конечно полностью согласен, что она сделала очень много для нашей семьи и очень ее за это уважаю, но нельзя же за это постоянно гнобить человека, которого ты выбрала для семейной жизни. Постоянные нападки с ее стороны, руки опускаются. В любовных отношениях тоже не все гладко, вернее все не гладко. Она, как девушка очень жесткая, ни женской ласки от нее не дождешься, я конечно на фоне этого тоже стал жестким в этом плане, но ее это не напрягает (любовника нет 100%).

Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести дальше и есть ли возможность изменить ситуацию.

март 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана Малахова

    191-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей.

    То, что вы обращаетесь за помощью говорит о том, что вы хотите сохранить семью и вам не безразлично как складываются ваши отношения с женой. Уже это одно безусловно очень ценно. Похоже на то, что ваша семья переживает критический возраст — это первые 3-5 лет брака. Именно в это время чаще всего в семье появляются дети, а супруги озабочены обустройством отдельного жилья и своими профессиональными проблемами, карьерным ростом. Физическое и нервное напряжение вызывают отчуждение и непонимание между мужем и женой. В этот период романтическая влюбленность перерождается в супружескую дружбу — супруги теперь соратники, а не пылкие влюбленные. Создается впечатление, что вы достаточно философски отнеслись к этим изменениям и вовремя адаптировались к новому качеству семейной жизни. А вот ваша жена достаточно болезненно это переживает. Понятно, что именно ее беспокоит и тревожит вам может помочь семейный психотерапевт. Было бы идеально если бы вы смогли посещать его вместе (очно!!!). Но есть и другие варианты — вы можете выбрать на сайте консультанта, он вам задаст необходимые вопросы и вы вместе выработаете оптимальную линию поведения. Если начнете меняться вы то вслед начнет меняться и вся семейная система. Вы уже сделали достаточно трудный шаг — обратились за помощью, надеюсь вы на этом не остановитесь. Удачи

    март 26, 2012 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей. Возможность изменить ситуацию, конечно, есть. Изменения зависят от вас. Ваши семейные отношения складывались 7,5 лет. Чтобы изменить их, совет не поможет. Вам нужна длительная работа. Я бы посоветовала вам выбрать эксперта и начать работать над собой. Как только эти изменения станут заметны, поведение вашей жены начнёт меняться. И не факт, что в лучшую (для вас сторону). Т.е. начнётся второй этап работы. Тогда уже стоит продолжить занятия совместно с женой. Сейчас, вам стоит разобраться вот с чем: 1. найти причины в вашем поведении, почему сложились именно такие отношения 2. какими вы хотите видеть ваши отношения в дальнейшем 3. что можно сделать, какие шаги предпринять, каких «ошибок» избегать, чтобы приблизится к вашему «идеалу» отношений. Есть и ещё проблемы. Но на сегодняшний день, я бы предложила вам разобраться с этими тремя вопросами.

    С уважением. Алла Сутягина.

    март 26, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

     "… но нельзя же за это постоянно гнобить человека, которого ты выбрала для семейной жизни. "   ну почему же нельзя — еще как можно, ваш же она гнобит, так  как же нельзы?

      но есть один нюанс — гнобить можно лищь того, кто позволяет это с собой делать, так будет и у вас — пока будете это допускать

     если есть другие идеи и желания — выбирайте психолога и получайте    результативную консультацию

    март 26, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Сергей, Вас пугает «смена ролей» (доминирующая жена и «забитый» муж-хозяйка)?

    Хорошо. Вы пеняете на обстоятельства, вините всех, кроме себя — а это позиция «жертвы». На «жертву» всегда будут давить и использовать ее (кстати, это не очень хорошо для потенции). Хотите изменить ситуацию (научиться уважать себя таким, какой есть, не опираясь на чужие ориентиры, повысить самооценку)? Обращайтесь — помогу!

    март 26, 2012 г.