Дом, отдых, хобби

Утепление деревянного загородного дома - вопрос №235586

Есть деревянный, бревенчатый дом «старой» постройки (т.е. ему много лет). Хочется утеплить. Как варианты есть два варианта:
1. С внешней стороны обложить утеплителем, затем дом обшить. Чтобы не гнило бревно, с применением изоляционного материала. Но мне кажется такой вариант не лучший, так как бревно «дышать» не будет и загниеет.
2. С внутренней стороны. Стены буду с внутренней стороны обшивать гипсокартоном на металлическомкаркасе. Как вариант уложить утеплитель между рядам каркаса и затем обшить это гипсократоном. Тут тоже без изоляционного материала не обойтись, но только какой изоляционный материал применять и в каком порядке (гипсокартон-утеплитель-изоляция-стена или гипсокартон-изоляция-утеплитель-стена или гипсокартон-изоляция-утеплитель-изоляция-стена)

Хотелось бы выслушать ваши советы

март 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Вы правильно поступите, если установите утеплитель с внешней стороны стен! Если Вы поставите утеплитель с внутренней, то стены будут «отключены» от сухого тепла и действительно начнут интенсивно гнить! А самое главное, что при этом они еще и будут промерзать!

    март 26, 2012 г.

    Rich

    1089-й в Доме и отдыхе

    C наружной стороны обязательно, используйте мин вату, между мин ватой и обшивкой зазор для вентиляции, зазор снизу в обшивке чтобы создать приток воздуха и вверху под свесом. Та влага что будет накоплена зимой спокойно выйдет из стен и утеплителя летом.

    март 26, 2012 г.

    Юрий

    3-й в Доме и отдыхе

    Вначале надо проконопатить стены паклей, и если брёвна толстые, то утеплять не обязательно, можно снаружи обложить кирпичём или вагонкой обшить.

    март 26, 2012 г.

    Виталий Владимирович

    70-й в Доме и отдыхе

    Утеплять дерево лучше  снаружи, утеплитель минеральное волокно, базальтовое и пр., не в коем случае не полистирол (пенопласт), в качестве пароизоляционной мембраны применять можно и дешевые, но не когда не полиэтиленовые и пропиленовые (это вообще использовать нельзя! хотя некоторые, в погоне за мнимой дешевизной находят и такой материал), зазор между утеплителем и финишной обшивкой обязателен, в принципе, это «пирог» классического вентфасада.

    апрель 1, 2012 г.