Учеба и наука

Решено

При изучении сверхпроводников проводились специальные опыты. В сверхпроводящем кольце создавали ток, отключали источник тока и наблюдали, останется ли неизменной сила тока в цепи. - вопрос №2357839

Никаких изменений тока экспериментаторы не
обнаружили и через два с половиной года после начала опыта. Как объяснить результат такого опыта?

8 класс

март 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Valery

    48-й в Учебе и науке

    Алена, ответ на ваш вопрос зависит от того, что Вы подразумеваете под словом «объяснить».

    Из упомянутого Вами и подобных опытов следовало, что сопротивление сверхпроводящего вещества действительно равно нулю, а не просто очень маленькое. Точность утверждения о нуле сопротивления стала поистине фантастической. Если даже считать, что в пределах этой точности у сверхпроводника есть какое-то небольшое сопротивление, то и тогда уменьшение тока, скажем, в небольшой катушке можно будет заметить лишь через миллионы лет. Таким образом, 1-й уровень объяснения понятен:

    неизменность силы тока за столь продолжительное время говорило не просто о малом, а о полном отсутствии сопротивления – сверхпроводимости материала кольца!

    А если Вы имели ввиду объяснение самого явления сверхпроводимости, почему и как это возможно, то сделать это совсем непросто. Этим занимается к в а н т о в а я   м е х а н и к а, которая в школьном курсе физики не изучается.

    Если Вы хотите услышать научно-популярное объяснения этого явления на доступном Вам уровне (без математических формул и сложностей), обращайтесь в чат…

    Буду рад, если отметите мой ответ...

    март 9, 2017 г.