Юриспруденция

Материнский капитал - вопрос №236011

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на погашение моего займа материнским капиталом, если находясь в отпуске по уходу за ребенком я взяла на работе займ на погашение долга за жилье в строящемся доме? Есть документы: 1. Договор долевого участия с рассрочкой платежа между ООО «ХХХ» и Ивановой И.И. Долг по договору 500т.р. (зарегистр. в юстиции) 2. Договор переуступки прав требований междуИвановой И.И. и (мной) Петровой И.П. (зарегистр. в юстиции) 3. Договор займа между ООО«ККК» и Петровой И.П.(целевой) на 500 т.р. 4. Сертификат на материнский капитал ( выд. Петровой И.П. в 2012 г,) 5. Второй ребенок не достиг 3 х лет. Спасибо.

март 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Филатова

    512-й в Юриспруденции

    Направить средства материнского (семейного) капитала независимо от возраста ребенка можно на погашения займа, представленного организацией для приобретения или строительства жилья. При этом, в договоре займа должна быть четкая формулировка цели предоставления займа: «приобретение или строительство жилья».

    Не видя документов трудно дать четкую консультацию. Но то, что у Вас имеется договор участия в долевом строительстве, договор переуступки права требования, а не договор купли-продажи жилья, никаким образом не лишает Вас права распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на погашение займа (если будет цель выдачи займа- приобретение (строительство) жилья).

    Если у Вас возникнут вопросы по документам, пишите на почту или чат, буду рада помочь.

    Удачи.

    март 26, 2012 г.

    Наталья Филатова

    512-й в Юриспруденции

    Направить средства материнского (семейного) капитала независимо от возраста ребенка можно на погашения займа, представленного организацией для приобретения или строительства жилья. При этом, в договоре займа должна быть четкая формулировка цели предоставления займа: «приобретение или строительство жилья».

    Не видя документов трудно дать четкую консультацию. Но то, что у Вас имеется договор участия в долевом строительстве, договор переуступки права требования, а не договор купли-продажи жилья, никаким образом не лишает Вас права распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на погашение займа (если будет цель выдачи займа- приобретение (строительство) жилья).

    Если у Вас возникнут вопросы по документам, пишите на почту или чат, буду рада помочь.

    Удачи.