Психология

Решено

Ребенку 3,5 года. Нужно идти домой. -Хочу гулять! Силой затаскиваю в дом. Ложится на пол и становится как тряпочка. Закрывает глаза и тихо лежит. Может пролежать 0,5 часа. Пока я его как-то чем-то не - вопрос №2361011

март 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ольга, вам стоит откорректировать ваше сообщение и сформулировать вопрос к экспертам.
    Но п
    озвольте прокомментировать ваше сообщение, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ольга, по вашему сообщению, можно сказать:
    1. Ваш ребенок:
    а)находится к «кризисе трех лет» («Ребенку 3,5 года»),
    б)ваш ребенок манипулирует вами («Ложится на пол и становится как тряпочка. Закрывает глаза и тихо лежит. Может пролежать 0,5 часа. Пока я его как-то чем-то не»)
    2. В родительской системе воспитания имеются «прорехи», которые вам необходимо «подлатать», тем более. что поведение ребенка прекрасно корректируется до 12 лет.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    март 9, 2017 г.
  • Ольга, это нормальное поведение для его возраста. Он начинает испытывать «маму на прочность» и «себя на прочность», учится обнаруживать и отстаивать свои границы, интересы и потребности. От вас требуется терпение, такт, доброжелательность, любовь. И со-участие. В следующий раз лягте рядом с ним, посмотрите — что будет :)

    март 9, 2017 г.

    Баранова Анна Николаевна

    106-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте.
    Кризис трех лет. Типичное проявление. Держитесь :)
    Самое главное понять, что так он пытается справиться со своими проблемами, а не создать их Вам. А проблема у него серьезная, самая первая в жизни, можно сказать. Самый такой первый возрастной кризис.
    Он еще малыш, но уже что-то может сам. И вот он никак не может пока понять, где он малыш, а где может сам. Пытается эти границы понять, проверить Ваши на прочность. От сюда и такое поведение.
    Главное не фиксировать его. Да происходит, да он лежит, да может долго пролежать. Вы можете либо терпеливо дожидаться, либо найти какие-то механизмы. Но не бойтесь осуждения окружающих или еще каких-то посторонних факторов. Буквально еще какое-то время и все пройдет.
    Важно именно Ваше спокойное отношение к происходящему. Не надо игр, подстройки и т.д. По максимуму ведите себя естественно.
    Кому-то помогает эффект зеркала, когда родитель повторяет за ребенком то, что он делает. Тогда малыш начинает видеть себя со стороны (особенно в исполнении взрослого), видит как это выглядит нелепо и «взрослеет» на глазах.
    Терпения и мудрости Вам.

    март 9, 2017 г.

    Наталья Щеглова

    113-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.
    Ваш ребенок проявляет свой характер, сопротивляется вашим решениям, протетстует, пытается вами манипулировать; это свойственно детям 3-х летнего возраста.
    Попробуйте действовать по-другому, а не так как вы поступаете обычно  «силой затаскиваю в дом».
    С ребенком всегда можно договариться; при этом нужно общаться спокойно, доброжелательно; ни в коем случае нельзя кричать, сравнивать его с кем-то или применять физическую силу.
    Любого ребенка, можно переключить, заинтересовать, чтобы он сам без всяких скандалов согласился с вашим решением.
    Например, до окончания времени на прогулку; вам можно сказать следующее (подойти к вашему ребенку, обнять его, сказать, что он — молодец (похвалить), и сказать, что вы его любите), а дальше продолжить:
    «Мы гуляем еще 10 минут. Скоро мы пойдем домой, и будем вместе (пить чай, собирать конструктор, посмотрим мультфильм, я почитаю тебе сказку);  т.е. нужно предложить то, что его заинтересует, его любимое занятие, и это обещание обязательно выполнить».
    Это метод называется переключение.
    У ребенка гибкая психика, и если общаться с ним спокойно, с любовью и предложить интересное занятие дома; он согласится с вами.
    А то, что вы сделаете вместе после прогулки (например, слепите, или сконструируете) обязательно показать близким в семье и похвалить, какой ваш ребенок молодец.
    До 12 лет дети сильно связаны с мамой. Поэтому, все эмоции, который ощущаете  вы, ощущает и ваш ребенок.
    Соотвественно, если вы раздражены, ваш ребенок протестует (даже если внешне вы это не показываете).

    добра вам и здоровья вашей семье;
    с уважением, Наталья

    март 10, 2017 г.