Дом, отдых, хобби

Решено

Добрый день!У меня возникло несколько вопросов по поводу подключения эл.плиты GORENJE EC52203AW, стеклокерамика.Мощность подключения: 8,000 Вт.В - вопрос №2363651

комплекте шнура нет.К плите идет отдельная линия однофазная, диаметр провода 4мм, алюминий.трехжильный.Провод на медный менять не хотят(а надо бы уже)хотя состояние провода хорошее.Счетчик на 40 в щитке. Пробно подключен метровый провод (медный) диаметр 4мм, провод пвс.Но как то неспокойно.1)с одной стороны провод плиты должен быть меньше диаметром основного провода, с другой стороны-мощность плиты(8.000Вт)… Какой все таки провод выбрать?? 2)обязательно ли жилы у провода пвс нужно спаять или опрессовать?? или достаточно скрутить плоскогубцами вместе? 3)длина шнура 1 метр.Стоит ли увеличить как написано в паспорте до 1.5метра?? таблицы сечения кабеля и мощность смотрела.Просто все советуют по разному.хотелось бы узнать мнение экспертов.

март 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Начнем с подключения, скрутки не допускаются!

    Подключение необходимо делать только через разъем (розетка) с током не менее 32А.

    Так же и АЗС в щитке желательно на ток 25А-32А, а не 40А…

    Действительно, мощность Вашей плиты велика для такой проводки.

    Но тут необходимо учитывать и эксплуатационные показатели, так например: Сколько человек будет пользоваться данной плитой? Если один-два… То Вы вряд ли включите все конфорки и духовой шкаф одновременно…

    Провод у Вас стоит правильно, обратите внимание на надпись в паспорте ДО 1.5м! Значит метр достаточно.

    Кабель подключения не должен быть длинным, а должен быть достаточной длинны, что бы при необходимости, позволял  быстро отключить его…

    март 11, 2017 г.