Юриспруденция

Могут ли арестовать "детские пособия" и р/сч ИП? - вопрос №2364204

Здравствуйте,

Банк собирается подавать в суд потому что я не плачу по кредитам (как физ.лицо). Я — мать одиночка, находящаяся в декретном отпуске, работать соответственно не могу, живем на пособие, и з/пл моей матери. Из имущества — старая ржавая десятка. Все имущество в квартире где мы живем — моей мамы, в том числе и сама квартира. Я являюсь ИП, бизнес худо-бедно работает, вся прибыль уходит на аренду, з/пл сотруднику, который замещает меня, и прочие необходимые затраты. Вопрос — когда будет исполнительное производство у судебных приставов, смогут ли они наложить арест на детское пособие, поступающее на мою карту. А также на расчетный счет открытый на ИП. Если они арестуют р/сч — бизнес просто прекратит свое существование и долг я вообще никогда не смогу погасить Что делать и как быть? Екатерина.

март 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) обращение взыскания на детские пособия запрещено. А вот на расчетный счет ИП обращение взыскания вполне возможно. Выхода 2: либо закрыть ИП, либо переоформить активы на третье лицо, если нет возможности погасить долги.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    март 11, 2017 г.