Юриспруденция

Решено

уголовное преступление - вопрос №23654

что означает причинение лёгкого вреда здоровью?

апрель 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

     Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
    а) в отношении тяжкого вреда:
    вред, опасный для жизни человека;
    потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
    прерывание беременности;
    психическое расстройство;
    заболевание наркоманией либо токсикоманией;
    неизгладимое обезображивание лица;
    значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
    полная утрата профессиональной трудоспособности;
    б) в отношении средней тяжести вреда:
    длительное расстройство здоровья;
    значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
    в) в отношении легкого вреда:
    кратковременное расстройство здоровья;
    незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
    Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом.

    апрель 25, 2010 г.