Юриспруденция

Как подтвердить отсутствие задолженности у ИП перед контрагентом? - вопрос №236592

Добрый день! C 2008 года являюсь ИП, работала с одним поставщиком -ООО. При прекращении деятельности в качестве ИП был подписан акт сверки взаимных расчетов с контрагентом (18 января), ИП прекратило деятельность с 2012 г (в данный момент закрывается, т.к. деятельности больше нет). Акт сверки говорит об отсутствии кредиторской задолженности у ИП по отношению к контрагенту. Теперь выясняется, что ошибочно небыли учтены отгрузки ООО в ноябре — декабре и имеется кредиторская задолженность у ИП. Вопрос — имеет ли силу акт сверки в суде, что у ИП задолженности нет, или каким документом необходимо запастись, что бы подтвердить, что задолженности нет и все обязательства выполнены.

март 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Светлана, безусловно подписанный обеими сторонами акт сверки подтверждает состояние расчетов. Но — у Вашего контрагента могут быть на руках документы, подтверждающие отгрузки, подписанные Вами (товарно-транспортные накладные, например). В таком случае Вашему контрагенту, сопоставив первичку и акт сверки, однозначно удастся доказать, что акт сверки ошибочен, и в реальности состоялось несколько неучтенных отгрузок. Естественно, в такой ситуации у Вас возникает обязанность погасить задолженность. В случае наличия у контрагента документов, подтверждающих неучтенные отгрузки, Вы можете этому противопоставить только документы об оплате данных отгрузок.

    январь 20, 2015 г.