Психология

Решено

Молодой человек винит меня в вещах, которые его раздражают - вопрос №23663

меня на 13 лет (мне 23- студентка, не работаю; ему 36 — директор в крупной компании). Когда мы встретились, он уходил из семьи (гражд. брак и двое девочек 5 и 3 года). Он работает на высокопоставленной должности, с финансами проблем нет, но работает по 12-15 часов с командировками, очень устает. С работы приходит очень поздно, субботу проводит с детьми, воскресеньев наших семейных делах/отдыхе. Если планируем на выходных выезд загород или заграницу — он не едет к девочкам. Я, студентка вечернего отделения, нахожусь в поиске работы. Параллельно глубоко изучаю англ. язык для сдачи теста по английскому для поступления в магистратуру в Европе. Свободное время провожу в библиотеке, дома в занятиях, 2-3 раза в месяц встречаюсь с подругами. Считаю себя хорошей хозяйкой, люблю готовить, люблю порядок и уют. Вышеуказанные факты не относятся к моей проблеме, но возможно покажутся важными для вынесения результата. Проблема заключается в том, что после проведенного совместно времени у моего МЧ часто плохое настроение и он винит в этом меня. Например: после работы мы общаемся за ужином, смотрим фильм, в итоге он поздно ложится. На утро он винит меня в том, что он поздно лег, что он не выспался. Пример: за неделю я предлагаю поехать загород, на день рождение двоюродного брата. Ближе к дате МЧ сам напоминает мне о наших планах, проявляя желание туда поехать. Ранее мы уже ездили на дачу и всех мои родственников он хорошо знает. Он сам покупает подарок брату. Скажу что мир моих родственников и его — очень различны. И в образовательном и вследствие этого в социальном и финансовом уровнях. Разговоры, манера поведения не нравятся моему МЧ, он уходит рано спать, но шум и постоянная хотьба нам мешает уснуть. На утро ни мне, ни ему не понравилась поездка. Но он зол на меня, не разговаривает со мной, агрессивен и раздражителен. По дороге домой я пытаюсь поговорить с ним, он честно говорит о своих впечатления и обвиняет меня. Говорит, что у этих людей уже есть новое поколение, которое их сменит (имея ввиду меня и детей друзей семьи). Пример: я предлагаю совместно сходить в субботу вечером в клуб, для нас это событие, так как мы в России ходили на вечеринки пару раз. МЧ звонит мне ближе к вечеру и хочет забрать меня, чтобы отправиться в клуб. Мне не нравится клуб и я зная его предлагаю уехать, но он как обычно настаивает на том, чтобы мы остались, покупает коктейли. Через 2 часа по дороге домой он говорит, что это было ужасно. Ему не понравилась публика, персонал. На утро настроение еще хуже, так как он поздно встал. Обвиняет меня в "овощной жизни", в потерянном дне. И снова причисляет меня к тому кругу, на этот раз тусовщиков, у которых одни вечеринки на уме. Пример: Я готовлю дома ужин. В 10 часов приходит мой МЧ и предлагает сходить в кино, сеанс через 30 мин. Мы ужинаем и уезжаем в кино. По приезду оказывается, что сеанс отменили. Рядом в баре группа дает местный концерт. Мы стоим за дверьми бара и я прошу не уходить сразу, так как я хочу дослушать песню. На что он предлагает зайти и послушать как поет группа. Я соглашаюсь. Мы заходим и он заказывает мне коктейль. Себе чай. Мы слушаем музыку, нам обоим нравится выступление. В перерывах он рассказывает о своих делах на работе. Через 2 часа я предлагаю взять у группы визитку и отправиться домой — спать. Он еще пол часа слушает музыку. Концерт заканчивается и мы уезжаем домой. На след. утро, проснувшись в полдень он снова обвиняет меня в потерянном дне. Что у него опухшая голова и туман в мыслях. Я не навязываю свои идеи, я готова ложится рано и рано вставать. Но он поздно приходит с работы и соскучившись за день мы общаемся и вследствие поздно ложимся. Если я рано ложусь, то появляется новая проблема — мне его не уложить. Если я встаю рано и начинаю его будить он злится, что не даю ему поспать. Во время сессий я могу долго сидеть заниматься и он не может уснуть без меня из-за чего снова поздно засыпает и утром все по новой. Может моя проблема звучит по-детски, но она действительно мешает развиваться нашим отношениям. Оставить человека в покое и дать ему жить своей жизнью — но живя вместе каждый из нас все равно влияет друг на друга. Я очень скучаю по нему и жду выходных чтобы побыть вместе. Вместо этого остаюсь виноватой во всех его недовольствах.

апрель 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Доброго времени суток!

    Очень обстоятельное письмо. Долго сочиняли, или на одном дыхании напечатали? :-)

    Давайте по порядку попробуем разобраться.

    Во-первых, Вы так и не задали вопроса. Он, вопрос, типа сам собой подразумевается, да?

    Во-вторых, Ваш МЧ просто негативщик, и его склонность к обвинению других - это его стиль манипулирования людьми. И Вами в том числе...

    В-третьих, чтобы Вы для него ни делали, он будет распространять вокруг себя этот самый негатив, Вы будете постоянно "крайняя", и Ваши отношения развиваться не будут.

    В-четвертых. Отношения не будут развиваться как раз именно потому, что Ваш МЧ не дает им развиваться, а Вы тут вовсе ни при чем.

    Он чувствует себя плохо по утрам не потому, что Вы так захотели, а потому, что он вчера ВЫБРАЛ поздно лечь, или поехать туда, где ему не понравилось, и не понравилось ему именно потому, что он сам ВЫБРАЛ этот тип реакции и поведения. Это был его ВЫБОР, понимаете?

    И Вы к этому не имеете отношения, к его ВЫБОРУ. Он делает его сам, каждый раз, а ответственность за него потом отфутболивает Вам, делая Вас ответственной за свой дурной характер.

    А Вы за него как раз и не отвечаете.

    Замкнутый круг, и разорвать его можете только Вы. Как? Не знаю, Вам надо самой этот вопрос решать.

    Совершенно очевидно, что Вам удобны эти отношения по каким-то причинам. Что-то держит Вас около него. Почему-то Вы терпите его "художества". Есть какой-то мотив, ведь Вы не относите себя к людям, делающим немотивированные поступки, правда?

    Ищите женщину - говорят французы.

    Ищите мотивацию - говорит Вам профессиональный тренер личностного роста.

    Найдете - поймете, что надо делать.

    Будут вопросы - пишите, отвечу. Мне интересна Ваша история.

    Благословений Вам и мудрости!

    апрель 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр

    16-й в

    Такой уж у него на данный момент характер, и насколько я понимаю, пока что корректировать Вы ее не можете, так как такое положение вещей его устраивает и он не задумавается о Вашем отношении к этому. Скорее всего внутренне он это понимает, но менять пока не готов. Все что могу посоветовать научится относится к этому спокойно, и перестать искать в таком его поведении свою вину. Просто люди все разные, и предсказать когда могут произойти изменения в поведении довольно сложно ...

    В моем жизни, например, так часто поступает жена. За десять лет совместной жизни, научился обращать на это как можно меньше внимание, полностью не избавился и спонтанное раздражение на такое ее поведение возникает всегда. Могу только добавить еще один важный момент, что критические ситуации случались раза три, когда такое ее поведение переходило все границы, и она начинала винить меня постоянно и во всех свои проблемах. Устраивал разборки, вплоть до обсуждения вопроса о разводе, если она не задумается как она себя ведет. После этого обстановка сильно разряжалась. Это и есть, то чего на данный момент Вы пока сделать не можете, так как Ваш мужчина, думаю пока не готов прислушаться и услышать о чем Вы ему будете говорить. Благодарю за внимание. Терпения и удачи Вам ...

    апрель 25, 2010 г.