Юриспруденция

Решено

Развод и раздел имущества - вопрос №236948

что ожидать от супруги в первом же заседании суда? не даёт развод, детей нет, всё вывезла и требует ещё деньги, сама не работала пока жили вместе… как вернуть половину имущества и как сохранить мой дом, который вообще ни на кого не оформлен?

Дополнение автора от март 27, 2012 г., 19:06:41

Дом достроил не давно, оформить не успел, но она успела в нём пожить 4 месяца… всего прожили 3 года, но в гражданском браке, потом рассписались и ровно через 4 месяца она ушла и вывезла всё что заработал я один, мебель, технику, скот...

Павел март 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Павел! Подавайте иск о разделе имущества. Даже если ваша супруга вывезла все, в иске о разделе вы можете это перечислить  и требовать раздела. А что с вашим домом? Это незавершенное строительство?

    март 27, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    павел! Если вы построили дом до брака, то он будет ваш до тех пор пока она не докажет свои вложения в него. СК РФ на такие отношения не будет распространяться, а здесь будут действовать нормы ГК РФ. Если мебель, технику, скот вы нажили до брака и у вас есть документы, что куплено все вами, то подавайте в полицию заявление о краже, а если скажут что дело гражданское, то иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Т.к. СК РФ также не будет распространяться на имущество, купленное до брака. Если успели купить это в браке, то это СК РФ.

    март 27, 2012 г.