Психология

Решено

Почему на меня музыка жанра electro progressive house, действует таким образом, сперва вызывает эйфорию, после её прослушивания увеличивается - вопрос №2372129

«боеспособность», появляется желание что либо делать, а если её долго слушать, то после прослушивания появляется тревожность и зацикленность?

Дополнение автора от март 17, 2017 г., 01:46:43

Мне понравился ответ Татьяны, он интересный и не обычный, ближе к истинным причинам.
А теперь мне интересно, этот центр возбуждения в коре мозга возникает не в спонтанных ли участках, то есть в тех участках которые обрабатывают услышанную музыку, либо которые хранят в себе ассоциации, что эта музыка должна нравиться. И почему он возникает со специфическими психическими проялениями именно для этого жанра.

Вопрос задан анонимно март 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Баранова Анна Николаевна

    106-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Музыка достаточно тяжелая сама по себе — повторяющиеся ритмы, мелодичность минимальная.
    Такую музыку можно слушать дозированно. Попробуйте поэкспериментировать. Например, зарядится от композиции, потом выключать и совершать подвиги. Как только ощутили, что снова нужна подзарядка, послушать еще. Главное, что Вы поняли свои ощущения. И из этого уже можно извлечь пользу.

    март 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Почему… действует таким образом, сперва вызывает эйфорию, после ее прослушивания увеличивается „боеспособность“ (вероятно Вы мужчина)), появляется желание что-либо делать»".
    Навязчивая музыка и навязчивые мысли это доминанта (см. доминанта Ухтомского), устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга. Коварность этого очага в том, что его не перешибить другими мыслями (другой музыкой), все другие мелкие очаги оттягиваются доминантой на себя и она только усиливается, при этом на остальной поверхности коры головного мозга нарастает торможение
    Вот этим и объясняется «Если её долго слушать, то после прослушивания появляется тревожность и зацикленность». «Тревожность» потому что есть устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга, а «зацикленность» потому что остальная кора астенизирована и не способна проводить никакие другие импульсы, кроме зацикленных на доминанте.
    Навязчивые мысли (навязчивая музыка) — ооочень старая проблема, поэтому еще в 1932 Шульц предложил ее решение — аутотренинг, который успешно применяется до сих пор в виде гетеротренинга в условиях санатория в комплексе с др.
    Есть другой способ выйти из «зацикленности» -  здесь девушка сама себе помогла очень эффективно, я ей в ответе расставила точки над i.
    С уважением, удачи Вам!

    март 16, 2017 г.