Медицина

Решено

условно-патогены перед пайпель и эко - вопрос №2372332

мазок гинекологический- лейкоциты 1-2 (в 3 точках), кокковая флора в 3 точках, палочек нет вообще. на приемах у гинеколога прихожу с жалобами на дискомфорт, зуд- смотрит-вагинита нет, в мазке лейкоцитов нет-иди, все хорошо. посевы- энтерококк фекальный в шейке 10 в 5, во влагалище больше 10 в 7 +кишечная палочка 10 в 6. сказала, что ничего страшного. Титры совсем не низкие. При эко флора уже будет в матке из шейки и влагалища. Полгода назад такие же посевы, но титры 10 5.пролечены с партнером флексидом(посев спермы- то же самое как у меня). Теперь по антибиотикограмме к флексиду устойчивость. Что делать? Можно ли при таком анализе делать пайпельбиопсию и эко? При беременности иммунитет снижается, и флора будет уже 10 в 10??? Как же это не корригировать?(эко по мужскому фактору)

март 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Елена.

    Конечно такой высокий уровень кишечной палочки во влагалище не является нормой. И конечно же вам противопоказаны все внутриматочные вмешательства, до лечения.

    Вам необходимо антибактериальное лечение с учетом чувствительности к антибиотикам. Если бы вы подкрепили к вопросу свою антибиотикограмму, то можно было бы вам дать какие то конкретные рекомендации по лечению.

    март 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Лена!

    Ваш врач совершенно прав, вам нет никакой необходимости лечить эту условно-патогенную инфекцию  и спокойно можно проходить пайпельбиопсию и далее идти на ЭКО. Титр, обнаружненный  у вас, нормальный

    Все мы не стерильны и имеем множество условно-патогенных микроорганизмов внутри- и на слизистых, и в кишечнике, и во влагалище и т.д. И поэтому в анализе  и ДОЛЖНЫ обнаруживаться микроорганизмы.
    Это микробы сапрофиты, которые постоянно присутствуют в нашем организме у всех ЗДОРОВЫХ людей.
    И  зарубежные врачи вообще не лечат  обнаруженные условно патогенные микробы даже в таком количестве . Они лечат заболевания, болезни.

    Лечить нужно воспаление, например, сепсис, кольпит. И ещё масса подобных примеров. У вас нет воспаления во влагалище, так как лейкоциты в НОРМЕ. А также бесконтрольное частое  назначение антибиотиков может привести к проблемам в дальнейшем, развиться так называемая устойчивость к этим лекарствам. Устойчивость к флексиду в вашем случае — это тоже  неправильно назначенный препарат, который ненужно было применять в том вашем 1-ом случае. Инфекция эта после лечения осталась и не исчезла из организма.

    Поэтому, не переживайте больше по поводу найденных микроорганизмов. Так как вы здоровы. Единственное, рекомендую правильно выполнять гигиенические процедуры, чтобы кишечная палочка и энтерококк фекальный не попадали во влагалище.

    Р.С. При беременности иммунитет не снижается никогда. В мире известно несколько иммунодефицитных заболеваний. Одно из них СПИД. Всё остальное к снижению иммунитету не относится.

    март 17, 2017 г.