Юриспруденция

Решено

Завещание или дарение квартиры? - вопрос №2374713

Здравствуйте! Я завещала квартиру знакомым. Родных у меня уже нет. Есть двоюродные сестры и их дети. Могу ли они оспорить завещание после моей смерти? Есть ли смысл завещание заменить дарением, чтобы не создавать себе проблем?

март 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, чтобы не создавать себе проблемы при жизни, ограничьтесь завещанием и живите спокойно в своей квартире.

    март 18, 2017 г.
  • Здравствуйте Ида!

    Дарение на может ЗАМЕНИТЬ завещание. Это разные, так сказать, формы собственности на жильё.
    В ситуации с завещанием, правопреемник превращается в собственника только ПОСЛЕ прохождения полной процедуры оформления наследства, включающей: открытие наследства, ведение дела, сбор документов, регистрацию права собственности.
    В случае с вариантом дарения, наследник еще ПРИ ЖИЗНИ ДАРИТЕЛЯ становится полноправным собственником.
    ДАРСТВЕННАЯ более выгодна и безопасна для ОДАРИВАЕМОГО
    А ЗАВЕЩАНИЕ для НАСЛЕДОДАТЕЛЯ

    Исходя из ВЫШЕНАПИСАННОГО, делайте выводы — в каком случае ВЫ создадите СЕБЕ проблемы.

    С уважением, Ирина
    Будут дополнительные вопросы — обращайтесь лично, помогу.
    Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбор его лучшим

    март 19, 2017 г.