Юриспруденция

Решено

алименты - вопрос №23765

я плачу алименты исправно,  но этой зимой в нашей строительной компании не было работы и всех сотрудников отправили в отпуск без содержания на три месяца, сейчас говорят что вырос огромный долг по оплате алиментов -насколько это правомерно и если да то какой может быть размер долга

апрель 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Долг за три месяца огромным быть не может. У Вас два варианта - частями погасить его, исходя из размера выплачиваемого ежемесячно ранее. Второй - просить, чтобы долг рассчитал судебный пристав. На основании пунктов 4 и 5 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    апрель 26, 2010 г.