Психология

Решено

Страх переступить через свое "я" - вопрос №2377518

Здравствуйте, у меня проблема я не могу общаться со своим другом. Я человек который учится в культуре занимаюсь танцами, хожу по театрам, с детства меня учили как сидеть, как ходить, держать голову высоко и всегда выделятся из толпы. И это привило к тому что я не могу просто по играть с другом в футбол. Появляется какая та граница того, типо «что вы делаете» когда я вижу, как мой друг играет в футбол разбивает колене или локти и зовет меня, то у меня что то отпугивает и я не могу идти, будто мое «я» говорит, что, ты человек культуры, интеллигент, держи себя свое высокомерие и статус. А поиграть охота с ним, но это «эго» не позволяет. Даже хотя по улицы обращаю внимание прямая ли спина, как иду выворотный или нет. Не могу просто взять и поприкалываться с другом и отойти от этого всего. Что можно в этом случае сделать?

март 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Андрей!
    Все люди разные, но каждый человек смотрит на другого через призму себя:
    «Все сидят за большим столом и разговаривают о погоде. При этом, столяр рассматривает, правильно ли укреплена крышка стола. Маникюрша рассматривает форму ногтей хозяйки дома. Повар смотрит, все ли блюда выставлены на стол. Ветеринар глядит за окно, где как-то странно бегает Шарик, подгибая переднюю лапку...»
    Мы все, находясь в одном месте, обращаем внимание на то, что нам интересно, в чем мы разбираемся, являемся специалистом.
    Вы можете продолжать вести себя так же, а можете измениться. Попробовать разные виды деятельности, разные виды спорта.
    По прямой спине вы можете вычислить из толпы «своих», можете общаться с ними. А можете разнообразить круг общения и не требовать от других того, что требует «ваша профессия». Как танцор он вам не подходит, но ведь у него другая направленность. Ему не надо беречь ноги, не нужны растяжки, выворотность и т.д. В его среде ценится совсем другое. И он не обращает внимание на «спину».
    Вообще, правильно уметь видеть не только внешнее в человеке, но и внутренние качества, делающие нас думающими, добрыми, чуткими и внимательными к другим. Терпеливыми и прощающими. А требовать лучше только с самого себя, поскольку другого изменить нельзя.
    Мудрости вам!

    март 20, 2017 г.