Психология

Решено

vip

Дерется сын 4,5 года. Что делать? - вопрос №2377823

Здравствуйте. Сын дерется 4,5 года. Воспитываю одна. Все делает на зло. Пробывала и кнут и пряник. Спрашиваю ты специально он — да. Не знаю что делать? Я плачу каждый день.

Вопрос задан анонимно март 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 7

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    март 20, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вы плачете каждый день зачем? Вы думаете, что своими каждодневными слезами вы повлияете на поведение сына? Нет. А что еще вы сделали, кроме того, что плачете каждый день и спрашиваете, специально ли он? Что вы подразумеваете под «кнут и пряник»? Какой он, ваш кнут? Какой он, ваш пряник? И что бывает чаще? С кем и как часто дерется ваш сын? По какому поводу бывают драки?

    Как видите, ваше коротенькое сообщение вызывает больше вопросов, чем ответов. Если вы хотите менять ситуацию, не поленитесь, договоритесь с психологом об индивидуальной консультации и обсудите все ваши сложности в воспитании ребенка. Это будет гораздо полезнее для вас и для сына, чем все то, что вы делали до этого.

    Кстати, дети такого возраста никогда не делают «назло».

    март 20, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
    Ваш вопрос "что делать?"
    Ответ. Вам стоит, как минимум:
    1. Прекратите жалеть себя, рыдать и страдать- этим вы не исправите ситуацию.
    Жалость — это самое губительное чувство,  которое скатывает вас в любимую роль «несчастной жертвы», в теплое болото бездействия, в бережное взращивание и сохранение негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения, в драматизирование всех ситуаций и т.д.
    2. Осознайте: ваш маленький сын манипулирует вами, и это необходимо жестко прекратить.
    3. Поступите так, как этого не ожидает ваш сын, не давайте ему ваших «слабых» заданий, посмейтесь над сыном, например,  засмейтесь и смеясь скажите ему на его специальные вредности: «Ты такой смешной. Ведешь себя, как маленький мальчик из яселек. Большие мальчики себя так не ведут» и т.д.
    4. Срочно:
    *пересмотрите ваши принципы воспитания сына -они имеют явные деформации;
    *определите зону ответственности ребенка дома, например, по помощи вам;
    *выработать четкие,  ясные и понятные требования к поведению ребенку;
    *начните формировать важные личностные качества, такие как,  например, культуру поведения, уважение к старшим,  самостоятельность, трудолюбие, ответсвенность, дисциплинированность и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов

    март 20, 2017 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    Много вопросов к Вам- с кем дерется сын? с Вами или с другими?  По моим ощущениям, у Вас большая глубинная обида и агрессия на отца ребенка- а если женщина ненавидит отца ребенка, то автоматически ненавидит и детей от него! Ребенок фактически отражает Вашу агрессию, которую Вы, возможно даже не осознаете- загляните в глубину души- что там? действительно ли любовь или замена любви- жалость, вина, что? и меняйте свое отношение к себе, к отцу ребенка, к мужчинам вообще- тогда сын будет отражать другие Ваши подсознательные чувства. И хорошо бы отдать ребенка в спортивные секции, может, борьба, футбол, где есть возможность выплеснуть свою энергию, перенаправить ее в другое русло, а не на драку!
    И больше общайтесь с ним- похоже, ему не хватает Вашего искреннего внимания, не хватает радости общения и доверия! Удачи Вам!

    март 20, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте! Если ребёнок агрессивно себя ведёт, стоит задуматься — В ЧЁМ ПРИЧИНА?
    Наказывать не стоит, это усугубляет проблему. Не запрещайте проявлять чувство, сейчас он учится взаимодействовать с окружающими и использует те средства, которые ему более понятны, которые он замечает в окружающей жизни. Скажите ему так " Я знаю, что ты сердишься. Я понимаю тебя, что когда тебя обзывают тебе хочется ударить. Ты обижен. Тебе плохо и никто тебя не понимает… Но давай подумаем вместе, как можно было по-другому сделать, что бы эти дети тебя не обижали?.. Как ты думаешь если ты его ударишь, он перестанет обзываться? Я тебе расскажу один секрет, как можно  по-волшебному, сделать так, что бы это  мальчик тебя не обижал..."  и т.д .
     Дети не рождаются  плохими… МЫ делаем так, что бы они плохо себя вели, поймите это...
    ДЕЛАЕТ ВСЁ НА ЗЛО — что бы привлечь внимание… Часто ли Вы вместе строите город из конструктора, играете в мяч, рисуете, учите буквы? ВМЕСТЕ?
    Станьте другом для сына и ВЫ заметите, что он перестанет выплёскивать агрессию на других детей.

    март 20, 2017 г.

    Diana

    100-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Скорее всего Вашему ребенку не хватает Вашей любви и внимания. Попробуйте для начала просто хвалить его, и даже если он будет делать что-то плохое, то  никак не реагируйте, а если хорошее делает, то хвалите, даже за каждую мелочь. По началу, максимум недельку, он будет провоцировать Вас на конфликт, так как не поверит  в Ваши изменения, будет думать, что какой-то подвох кроется, но со временем станет Вам доверять и изменится. Просто многие дети, если им нехватает активного внимания и поддержки, готовы это внимание получать любым способом, даже если это будет «плохое» внимание.
    Ищите ответы в себе. Дети- наши «зеркала».

    март 20, 2017 г.

    Наталья Щеглова

    113-й в Психологии

    Здравствуйте.
    То, что ваш сын дерется -это проявление агрессии; делает он это совсем не назло, как вы пишите.
    Что -то проиходит в вашей семье, или в детском саду, куда ходит мальчик; возможно в саду его обижают, и он пытается защитить себя, т.к. по -другому он не умеет.
    Применять кнут для этого возраста — нецелесообразно.
    Как вы с ним говорите? Спокойно, или кричите; обнимаете ли вы его, хвалите, говорите, что он -молодец, говорите ли ему, что вы его любите, интересуетесь ли его делами -это есть в вашем общении?
    Просто так ребенок 4,5 года не дерется; возможно, он уже не может справиться со своими эмоциями.
    Попробуйте в игровой форме узнать, почему он это делает; поговорите с воспитателем в дестком саду, что происходит, почему ваш сын дерется; может его ребята задирают, обзывают.
    Вам нужно узнать причину, отчего начинается такое поведение вашего ребенка.
    Конечно, вы как взрослый человек, сильнее его; применяя к нему физическое наказание, вы можете сломать вашего сына, озлобить его; «кнутом» вы ничего хорошего не добьетесь.
    Может, вы мало внимания уделяете ему; это возраст, когда дети учатся общаться через игру; поэтому, чтобы ваш сын понял, нужно проиграть с ним похожую ситуацию (у него ведь есть игрушки? кроме машинок).

    Рекомендую вам обратиться на семейную консультацю (вы + ваш сын) к психологу;
    обращайтесь онлайн;
    буду рада помочь;
    с уважением, Наталья

    март 21, 2017 г.