Юриспруденция

Здравствуйте. Я являюсь соучредителем ООО с долей в 40%. У основного учредителя, являющимся гендиректором, 60%. Я хочу выйти единолично из состава - вопрос №2379765

учредителей компании, отписав, например, долю основному учредителю, не спрашивая его разрешения и согласия на это и не ходя с ним к нотариусу. Как мне это сделать? Могу ли я сам все сделать, поставив его перед фактом своего выхода из состава учредителей?

март 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте.

    Если не запрещено уставом, то Вы конечно же можете выйти из состава участников. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу. Заявление о выходе из состава участников должно быть оформлено нотариально. Лучше также сделать с него нотариальную копию. С оригиналом и копией приходите к директору и на копии пусть он поставит, что заявление принято, число, подпись, печать. С даты принятия заявления Вы считаетесь вышедшим из состава участников. Но. Изменения в ЕГРЮЛ зарегистрируют только тогда, когда директор прогуляется в налоговую с определенным комплектом документов. По закону у него месяц на уведомление налоговой об изменениях. В реальности директора гуляют далеко не всегда.

    март 22, 2017 г.