Учеба и наука

Вещество содержит альдегидную группу. Определите, будет ли это предельный альдегид или моносахарид. - вопрос №2380084

март 22, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Если моносахарид содержит более 1 гидроксильной группы, а предельный альдегид не содержит ни одной гидроксильной группы, то их различение простое — с помощью свежеосажденного Cu(OH)2 (моносахарид образует ярко-синий р-р моносахарата меди (2) без нагревания, с альдегидом р-ии без нагревания не будет);

    в противном случае нужно использовать р-ию с фенилгидразином — образующиеся фенилгидразоны (озазоны), как правило, отличаются по температуре плавления, да и скорость их образования, в зависимости от строения альдегида/кетона, может существенно различаться.

    март 22, 2017 г.