Медицина

Здравствуйте! Женщина 42 года. Врачи поставили диагноз психоз. Назначили лечение трифтазином, с 5мг довели до 15мг, принимала с циклодолом. К концу - вопрос №2381874

3 месяца лечения снизили до 5мг. Состояние почти не изменилось. Полная разбитость, слабость, неудержимая сонливость. Нежелание чем-либо заниматься. Доктор говорит это от трифтазина, но не отменяет и не заменяет его. Чего ждать в ближайшее время, и возможно ли полное выздоровление? Спасибо!

март 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Филиппов Антон Дмитриевич

    36-й в Медицине

    Здравствуйте, Данил! В принципе, схема терапии вполне корректная и стандартная. Указанные вами симптомы вполне могут быть побочными эффектами трифтазина. Однако после выхода из психоза формируется так называемый «психический дефект» (образно говоря, это как рубец после сильного пореза на коже, только в психике). Причём полного восстановления психики после даже однократного психоза может не произойти. Так что данные симптомы могут быть и проявлениями дефекта. Либо сочетание обоих обозначенных мной выше факторов.
    Классические антипсихотики вроде трифтазина в первую очередь направлены на купирование наиболее опасных симптомов психоза, таких как галлюцинации, бредовые идеи, агрессия и психомоторное возбуждение. На явления психического дефекта они практически не воздействуют. В будущем под строгим контролем лечащего врача данной пациентке можно порекомендовать переход на другой антипсихотик, такой как, например, кветиапин или оланзапин.

    март 23, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы пишете «состояние почти не изменилось» — значит ли это, что женщина по-прежнему находится в состоянии острого психоза? Но «разбитость, слабость и сонливость» не являются симптомами психоза… И далее, не зная характера психоза (что это за болезнь? психоз — это только симптом болезни!), невозможно строить прогнозы. Какой у нее диагноз по МКБ-10?

    март 23, 2017 г.