Юриспруденция

можно ли убрать из завещания бывшую жену. - вопрос №238228

Добрый День! Мой отец развелся со своей женой в 20011г.В суде имущество не делили. У него есть квартира купленная в период брака.В завещании наследниками он указал бывшую жену и дочь, т.к. считает что бывшая жена все равно может получить долю через суд. Так ли это? Как лишить наследства бывшую жену?

март 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья! Бышая жена имеет право после смерти бывшего супруга получить половину квартиры, т.к. квартира была нажита в браке и наравне с дочкой получить еще половину от оставшейся половины, т.е. жена получит 3/4, а дочь — 1/4. Бывшую жену лишить наследства вероятно можно, но только путем признания ее недостойным наследником, но мне кажется эта идея неосуществима практически. Отец может переписать завещание, чтобы дочь получила 1/2 от квартиры после его смерти.

    март 29, 2012 г.