Юриспруденция

Бракоразводный процесс - вопрос №238252

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста исковое заявление на расторжение брака и алименты подается по месту жительства истца или ответчика?

март 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Андрей! Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подается по месту жительства ответчика

    март 29, 2012 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Андрей!

    При наличии определенных обстоятельств, указанных в законе, подсудность бракоразводных дел может определяться местом жительства истца.

    Иски о расторжении брака с лицами, признанными в судебном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.

    Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    март 29, 2012 г.