Психология

Я не люблю свою жену - вопрос №238254

Здравствуйте! Мне 30 лет, жена на 6 лет старше. В браке мы 8 лет, растет дочь 5.5 лет.Так случилось, что я больше не люблю свою жену.Чувства проходили постепенно, сначала у нее была ужасная раздражительность после родов, потом мы три года вынуждены были жить с моей матерью(жена вышла раньше с декрета), мы ссорились, но были силы и желание мириться и прощать.Носейчас у меня к ней не осталось вообще никаких чувств и я об этом два года назад ей сказал.Но уходить мне некуда, потому считаю, что можно жить и дальше вместе так, как есть.жена периодически устраивает разборки: почему не обращаешь внимания, не звонишьза 12 часов отсутсвия дома ниразу. не разговариваешь, не обнимаешь, не занимаешься сексом ит.д.А мне этого совсем не хочется, т.к. я к ней не испытываю никаких эмоций.жена говорит, что было бы честнее, если бы я ушел, так как ей невыносимо больно быть ненужной мне, но я не обижаю ее умышленно.что же делать? Ведь я не знал, что чувства к ней пройдут.Люди живут и без этого.Как быть, подскажите?!

март 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Орест Шупенюк

    34-й в

     ваше состояние понятно, состояние жены  тем более

     что бы дать вам реальный и продуктивный ответ нужна семейная, то есть парная консультация… это в идеале, если нет такой возможности, то выберите психолога и попробуйте поработать дисанционно с вами, и через вас с женой

    март 29, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Алекс!

    Вы оба: Вы и Ваша жена ищете советов у психолога. Рекомендую выбрать семейного психолога и вместе с супругой обратиться за психологической помощью, не нужно обострять и без того не простую ситуацию в семье. Вы говорите о неумышленном унижении, а какая собственно разница, какого качества унижение. От того, что оно не причиняется специально, оно не перестает разрушать того, кто ему подвергается, при чем, заметьте, ежедневно, и это ужасно.., как ужасно  и то, что Вы так спокойно об этом говорите. Люди живут по-разному, в этом Вы правы, а жаль, человек достоин жить радостно, полноценно и счастливо, не получается так жить вместе, живите отдельно, но с удовольствием и с благодарностью к жизни. Удачи. Ирина.

    март 29, 2012 г.

    Ирина Селивановская

    43-й в Психологии

    Здравствуйте!

    у Вас пропали чувства… А насколько они «сильными» были? Вы пишете, что Вам некуда идти… Тогда Вы унижаете человека еще и своей «корыстной» мотивацией… Умышленно или нет, здесь не имеет значения. Вы вместе жили 12!!! лет… А остались… с чем? Что лично Вы сам для себя хотите? Честно, «положа руку на сердце»?

    Какие пути решения ситуации Вы уже ВМЕСТЕ искали?

    Вы пишете, что «были силы и желание мириться и прощать», а что Вам давало эти силы? Где Вы «брали» этот ресурс? И что, на Ваш взгляд, по-крупному этому помешало?

    Каждый Человек достоин любви и счастья, но для этого КАЖДОМУ нужно потрудиться. Любовь — это ДАР и его нужно уметь поддерживать и развивать.

    И вообще: а зачем Вы живете?

    март 29, 2012 г.

    Владимир Викторович Сайного

    32-й в Учебе и науке

    Добрый вечер! Вы переживаете кризис 30-ти лет, попутно Вы с женой просто ссорились из-за мелочей. Поддерживайте отношения на уровне элементарного уважения друг к другу, и это поможет Вам вернуть чувства. Они будут не такими яркими, как раньше, но гораздо лучше, чем сейчас. Обращайтесь

    март 29, 2012 г.

    Кондрашова Татьяна Николаевна

    120-й в Психологии

    Здравствуйте, Алекс!
    Вы спрашиваете о том, как вам быть. Но, к сожалению, из вашего вопроса-рассказа не понятно чего вы  хотите. Хотите наладить отношения? Хотите расстаться и найти в себе силы и ресурсы разъехаться? Хотите продолжать жить на одной территории, но не в качестве пары? Или чего-то ещё?
    Для того, чтобы вам помочь, важно решить какая именно помощь вам нужна и в какую сторону вы хотите двигаться.
    На данный момент очевидно, что статус ваших отношений не прояснен для вашей жены, да и для вас, похоже, тоже. Отсюда нет ясности в ожиданиях, обязанностях и правах.Кто и что кому должен, а чего нет.  Вы вроде бы муж (живёте вместе), но ожидания, связанные с этой ролью (не занимаетесь сексом, не обнимаете, не разговариваете и т.д.) не выполняете. Судя по всему, ваша жена как раз этого от вас и хочет — прояснить статус отношений («было бы честнее, если бы я ушёл»). Но не понятно, чего хотите вы в этой ситуации?

    июль 6, 2015 г.