Учеба и наука

Решено

Мульный пузырь - вопрос №23829

Почему мыльный пузырь, выдуваемый через трубочку, принимает форму шара?

апрель 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Катерина М

    284-й в

    Мыльный пузырь имеет форму сферы, благодаря поверхностному натяжению. Силы натяжения формируют сферу потому, что она имеет наименьшую площадь поверхности.

    апрель 26, 2010 г.

    Максим

    357-й в

    Даное "явление" основано на законе Паскаля, который гласит, что давление в жидкостях и ГАЗАХ передаются во всех направлениях одинаково. Следовательо, при надувании мыльного пузыря, давление производимое воздухом передается во все направления, пожтому форма шара ровная. Также действует одно из свойств газов, которое гласит, что газы принимают весь предоставленный им объем.

    апрель 26, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь

    50-й в Учебе и науке

    Природа экономна

    Шар - минимум энергии

    апрель 26, 2010 г.