Юриспруденция

Решено

vip

Человек занял большую сумму под расписку. К сожалению умер. Все свое имущество завещано другому человеку. Каким образом можно получить свой - вопрос №2383829

долг? Ждать когда в наследство вступят и через суд требовать возврат долга по рпсписке или можно подавать иск уже сейчас? Или есть еще какие то механизмы? Благодарю за советы и компетентные рекомендации.

март 24, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олег! Подать иск можно и сейчас, но все-равно его приостановят до того, пока не  закончится 6-месячный срок для  принятия наследства. Наличие завещание не говорит еще о том, что наследник будет один, так как возможно есть лица, которые имеют обязательную долю в наследстве. Это нетрудоспособные и иждивенцы, которые наследуют вне зависимости от наличия  завещания. До истечение 6 месяцев нельзя установить круг лиц, которые вместо наследодателя должны будут выплачивать Вам долг.

    март 24, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, подать сейчас в суд Вы не можете, так как не истек 6-месячный срок принятия наследства. Обратитесь к нотариусу, чтобы он включил долг в наследственную массу.

    март 24, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Подавайте иск сейчас, накладывайте обеспечительные меры, если известна наследственная масса.

    март 24, 2017 г.