Юриспруденция

Решено

Приватизация - вопрос №23845

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться нам со сложившейся ситуацией у нас в семье!
Дело в том, что мой муж без вести пропал(мы были официально расписаны и я взяла его фамилию), но дом в котором мы проживали был оформлен на него и не был приватизирован до его пропажи. Скажите могу ли я приватизировать его на себя(либо прописаться) и если нет, то какие пути решенияесть?

апрель 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Не очень понятно, что означает: дом был оформлен на мужа, но не приватизирован? Что за дом, как оформлен? Выходите в чат или на личную почту.

    апрель 26, 2010 г.

    С. Санкт-Петербург

    282-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    Если факт безвестного отсутствия установлен судом, а дом в котором проживал Ваш муж был предоставлен на условиях социального найма, то вы можете поставить вопрос о приватизации данного дома, если ранее в таковой не участвовали, а факт возникновения у вас, как члена семьи нанимателя, права пользования данным жильем не оспаривается.

                В противном случае  (т.е. в Вашем, ввиду отсутствия регистрации в данном доме, она же "прописка"), Вам необходимо обращаться в суд о признании за Вами права пользования жильем на условиях социального найма, где доказывать, что Вы были вселены в данный дом с согласия нанимателя и всех совершеннолетних членов его семьи (если таковые были), а затем, в случае получения положительного решения суда, обращаться с заявлением о приватизации.

    апрель 26, 2010 г.