Технологии

настройка ЛИНУХ - вопрос №23872

Уважаемые эксперты, нужна ваша помошь. вобщем ситуация такая, имеет сервер и установленный линук убунту 9.10, как на нем организовать перенаправление портов?.. т.е. к примеру имеем на клиенте почтовую программу, где в настройках показываем, что почту забирать с адреса 192.168.1.х по порту 8110. на сервере прослушивался порт 8110, и отправлял пакеты на почтовый сервер ну кпримеру pop3.yandex.ru…

Дополнение автора от апрель 28, 2010 г., 06:47:10

а где находится сей rc.local? и как вы узнали что 87.250.251.37 это ip pop3.yandex.ru?

Дополнение автора от апрель 28, 2010 г., 11:48:07

а почему когда я ввожу команду ping pop3.yandex.ru у меня показывает 93.158.134.37, да и вообще в течении дня он меняется такая же история и smpt

Дополнение автора от апрель 29, 2010 г., 06:49:06

все прописал, пытаюсь соедениться долгий ответ в почтовой программе и в итоге "не могу соедениться с сервером"

Владимир Гусев апрель 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Николай Александрович

    647-й в Технологиях

    Добрый день.

    У вас NAT пднят? и если поднят значит включен и форвардинг пакетов соответсвенно теперь вам необходимо

    прописать в rc.local следующее для форвардинг порта

    /* эти строки у вас должны уже быть*/

    /sbin/iptables -P FORWARD ACCEPT
    /sbin/iptables --table nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE
    /*---------------------------*/
    это вам нужно дописать

    /sbin/iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -i eth0 -d [ip вашего сервера] --dport 8110 -j DNAT --to 87.250.251.37:110

    87.250.251.37 это ip адрес pop3.yandex.ru

    в этом случае все соединения на ip вашего сервера по порту 8110 будут перенаправляться на 87.250.251.37:110

    попробуте.

    апрель 27, 2010 г.

    Николай Александрович

    647-й в Технологиях

    rc.local находится в директории /etc это от корня дерева каталогов

    используя команду ping pop3.yandex.ru вы увидите ip flhtcc cthdthf pop3.yandex.ru

    апрель 28, 2010 г.

    Николай Александрович

    647-й в Технологиях

    занчит у них динамически выделяется адресс из пространсва имен вы можете в комманде для утановки форвардинга использровать имя домена не обязательно использовать ip адрес

    апрель 28, 2010 г.

    Николай Александрович

    647-й в Технологиях

    можете показать правила iptables?

    апрель 29, 2010 г.

    Николай Александрович

    647-й в Технологиях

    что показывает trafshow если ее нед установите эта утилита показывает движение пакетов на интерфейсах

    апрель 29, 2010 г.

    Indeferend Индеферендович

    360-й в Технологиях

    Покажите сперва настройки iptables, а мы уже вам правила подкоректируем, проброс делается разрешением цепочки filter в таблице forward и добавлением правила в цепочку nat таблицы prerouting. В общем когда пакет попадает со внехи на ваш фаервол то адрес с внешнего надо подменить на внутренний, а далее в форварде разрешить перенаправление на другой комп в сети

    май 9, 2010 г.