Юриспруденция

Решено

кредит - вопрос №238732

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я взял кредит на сумму 30000 рублей на 20 месяцев. В итоге должен был отдать 50000 рублей. 6 месяцев я добросовестно в срок вносил минимальный платеж. Потом начались проблеммы, меня сократили с работы и еще 6 месяцев я был не в состоянии оплачивать свой кредит. Устроился недавно и сразу же внес платеж, сколько смог. Банкназывал сумму долга в 28000 рублей и обязал меня в течении нескольких дней погасить оставшуюся задолженность целиком. В противном случае на меня обещали подать в суд и намекали на списание имущества и вообще на статью 177 УК РФ! Посоветуйте пожалуйста что делать и как реагировать.

март 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Уважаемый Андрей!

    У Вас для беспокойства нет причины! (разве что сами звонки эти порядком нервируют). Во-первых, сам банк явиться и описывать имущество не может, этим занимаются приставы, исполняющие решение суда, поэтому им нужно вынесенное и вступившее в силу судебное решение для предпринятия каких-либо действий в отношении должника. А во-вторых, наличие задолженности по кредиту — не уголовно наказаемо!!! Будут доставть звонками — обращайтесь с жалобой в ОВД и/или прокуратуру (звонят, угрожают, хулиганят и т.п.). Что же касается банка, то ему подавать в суд невыгодно: во-первых, это сразуже траты на госпошлину и юристов, во-вторых, даже если решение будет вынесено наконец в пользу банка, то исполнить это решение проблематично: у должника нет имущества и нет средств. Банкам приходится получать длительное время долг почастям — не более 1/2 от ежемесячной зарплаты (опять-таки — официальной зарплаты, а они сейчас — сами знаете, млаенькие). Вот и получается, что ежеесчные отчисления по суду гораздо меньше ежемесячных платежей по договору. Банки это знают, поэтому звонят и долбят всех и вся, давят на психику, угрожают, коллекторами и службой безопасности пугают. Чушь это все! Долги по кредиту — это не преступление, тем более не уголовнонаказуемое преступление. Поэтому у банка два выхода — подать в суд или вынудить должника заплатить так сказать «добровольно».

    Всего доброго Вам!

    С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

    Буду рада Вашей оценке))) Благо дарю!!!

    март 29, 2012 г.