Юриспруденция

Решено

Выяснилось, что работодатель не оформил трудовые отношения. Несет ли сотрудник в этом случае материальную ответственность? - вопрос №2387491

Здравствуйте! Я проработала в ювелирном магазине и по совместительству ломбарде примерно полгода. За это время мне обещали сначала трудоустройство по договору оказания услуг, затем с 1 января 2017 года официальное трудоустройство. Трудовая книжка находится у работодателя. Никаких договоров о трудоустройстве и материальной ответственности я не подписывала. Меня уверяли, что за всё это время были отчисления в налоговую и пенсионный фонд, однако выписка из пенсионного фонда показала, что никаких поступлений не было. Затем случилась ситуация, когда мной у двух различных граждан с фиксированием их паспортных данных были приняты изделия, которые я по результатам тестов приняла как золотые. Всё фиксировалось на камеру наблюдения, в том числе и человек, который перед этим интересовался нашими методами проверки изделий. Заявление в полицию работодатель писать не собирается. Вместо этого с меня взяли расписку о займе у директора на сумму, выданную за эти изделия. Я пописала её, поскольку была уверена, что работаю официально. Когда я попросила аннулировать расписку и решать вопрос с возмещением ущерба другим способом, мне ответили отказом и сказали, чтобы я сама шла в полицию по поводу мошенничества со сдачей поддельных золотых изделий, им главное получить деньги с меня.Мной были возвращены ключи, и работодатель пообещал вернуть трудовую, сказав, что она «чистая», хотя за день до этого уверял, что я трудоустроена официально, а документов нет, поскольку работодатель не хотела тратить время на передачу отдела и подписывание договором. Могу ли я каким-либо способом добиться аннулирования расписки, если в ней указаны сумма, срок возврата, мои ФИО, серия, номер, орган и дата выдачи паспорта, а из данных работодателя только ФИО? Может ли работодатель через суд добиться выплаты ущерба за скупку поддельных изделий? И что грозит в данной ситуации мне и работодателю?

март 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, Вашему руководителю грозит ответственность за нарушение трудового законодательства.
    Помогу разрешить ситуацию.

    март 27, 2017 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Полина! в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ,  нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,  -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    Обращайтесь в прокуратуру или в гострудинспекцию  с жалобой на нарушение работодателем законодательства о труде, а также обратитесь в правоохранительные органы  о привлечении лиц, сдавших поддельные ювелирные изделия, к уголовной ответственности и о мошеннических действиях с распиской, совершенных работодателем, в отношении Вас.
    Сами ничего не выплачивайте. При такой ситуации, работодатель вряд ли обратиться в суд. А если и обратиться, у Вас будут документы, подтверждающие Ваше обращение в правоохранительные органы.
    Всего доброго!

    март 27, 2017 г.