Медицина

vip

Шейно-черепной синдром. Помогите разобраться, пожалуйста! - вопрос №2387531

Здравствуйте, дорогие врачи!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Почти 2 месяца назад у меня появились симптомы: когда опускаю голову вниз или долго стою, то качает, как в лодке(постоянно с утра до вечера), сдавливание шеи сзади и головы, легкое(а иногда и довольно сильное) онемение лба, лица, временами плохо вижу то одним глазом, то другим, не могу нормально сфокусировать взгляд(не знаю как описать), в одном глазу постоянно «мушки».

Посетила невролога. Сразу был поставлен диагноз: шейно-черепной синдром с сосудисто-вегетативными и мышечно-тоническими проявлениями. Сделала рентген шейного отдела позвоночника – выявлены признаки аномалии Кимерли, выпрямленности шейного лордоза. УЗИ брахиоцефальных артерий – признаки негрубо выраженной деформации ПА в экстравербальном отделе с обеих сторон. МРТ головной мозг. МР-антиография интракраниальных артерий – патологических изменений со стороны головного мозга и артериальной системы не выявлено. МРТ шейного отдела позвоночника – спондилоартроз, остеохондроз и спондилез шейного отдела позвоночника. Протрузия С3-С4-С5-С6 МПД.

Было назначено лечение: бетасерк 24 мг по 1 таб *2 раза в день – 2 недели., Нимесил, Мидокалм, мазь Цель, Хондрогард внутримышечно по 1мл через день – 30 уколов. Хондрогард еще колю(сделала только 9 уколов пока), остальные препараты курсом закончила пить. Каждый день делаю ЛФК (шейный, грудной, поясничный отдел), контрастный душ. Лечение НЕ помогло. Как «качает», как в лодке, так и продолжает, голову так же сдавливает. Очень пугают эти симптомы, особенно «качания» и «проблемы» со зрением.

Скажите, правильно ли поставлен диагноз? Почему столько разнообразной непонятной симптоматики? Почему не помогает лечение совсем? Опасны ли мои симптомы? Большое спасибо вам, заранее!

март 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Наташа!

    Да, диагноз поставлен правильно, но было бы неплохо доуточнить- но  тем не менее это никак не повлияло на качество лечения- препараты назначены хорошие. Не помогает птому что не достаточно времени прошло, так как вы еще делаете уколы. Да и лечение не поможет убрать у вас скажем протрузию, а так на время снимет симптоматику.
    Если вести размеренный образ жизни, то ничего опасного я не вижу. если выбирать спорт, то заниматься им надо будет с осторожностью.

    Будьте здоровы!

    март 27, 2017 г.

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Наташа.

    Конечно патология шейного отдела позвоночника у Вас сложная. Но вся суть Вашей проблемы  заключается в защемлении  позвоночных артерий и недостаточного кровообращения головного мозга, а также внутреннего уха, где расположен вестибулярный аппарат, отвечающий за равновесие и координацию. Поэтому при назначении лечения в первую очередь уделяют внимание сосудистым препаратам, дя улучшения мозгового кровотока, а так для улучшения кровообращения внутреннего уха и вестибулярного аппарат, назначают ноотропные препараты, для улучшения обменных процессов в нервных клетках.Так как при защемлении сосудов и нервов наблюдается недостаток поступления кислорода, происходит воспаление близлежащих нервов, что в свою очередь ухудшает самочувствие.  Поэтому назначают противовоспалительные нестероидные препараты. Обязательно витамины группы В и в достаточно больших дозах, они улучшают прохождение нервного импульса через защемлённые нервные волокна… Из  назначенных Вам препаратов подходят нимесил, но у него не столь выражен противовоспалительный эффект как у других противовоспалительных препаратов, а так же тоже противовоспалительный препарат мазь ЦЕЛЬ. Совсем не назначены сосудистые препараты и те, которые я Вам перечислила. И вообще, такие состояния, как у Вас лучше начинать лечить в стационаре, капельницы с сосудистыми препаратами, иньекционно ноотропы и витамины группы, а так же физиотерапия и ЛФК, которую Вам подберёт доктор по лечебной физкультуре. Потому что при таких нарушениях, которые имеются у Вас в шейном отделе к лечебной физкультуре нужно подходить осторожно, чтобы упражнения приносили пользу и не нанесли вред Спать нужно обязательно на специальной ортопедической подушке. Симптомы и изменения в позвоночнике достаточно опасны, могут приводить к внезапным обморокам.и если не лечить правильно, в некоторых случаях такие изменения могут привести к инсульту.

    Здоровья Вам!

    март 27, 2017 г.