Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

600 i

определить молярную массу эквивалента и название двухвалентного металла, если при пропускании через раствор его соли тока силой 5 A в течении 30 минут выделилось 2,96 грамма металла. - вопрос №2389410

Составить схему электролиза водного раствора сульфата данного металла на инертных электродах

март 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

  • Для определения молярной массы эквивалента воспользуемся формулой m = m(э) * (I*t/F)
    где m(э) — молярная эквивалентная масса металла, элемента
    I — сила пропускаемого тока
    t — время процесса электролиза в секундах
    F — постоянная Фарадея равная 96500.
    Отсюда эквивалентная масса m(э) = m*F/(I*t) = 2,96 * 96500/(5*30*60) = 31,74 г/моль(32 г/моль)
    Для определения элемента помножим валентность на найденную величину
    2 * 32 = 64 — элемент медь
    Поэтому можно сделать вывод, что вещество подвергшееся электролизу это сульфат меди(II).
    Схема электролиза раствора сульфата меди на инертных электродах будет выглядеть так:
    CuSO4=Cu(2+)+SO4(2-)
    K :Cu(2+)+2e=Cu(0)
    A: 2H2O-4e=O2(0)+4H(+)
    Суммарная реакция: 2CuSO4 + 2H2O = 2Cu(0) + O2(0) + 2H2SO4

    март 28, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Обращайтесь в чат

    март 28, 2017 г.

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    март 28, 2017 г.

    Александр

    63-й в Учебе и науке

    По закону электролиза Фарадея: m=ItМ/Fz, где

    m=2,96 г — масса осаждённого на электроде вещества,

    I=5 А — сила тока

    t=30 мин=1800 с – время электролиза

    F = 96 500 Кл·моль−1 — постоянная Фарадея,

    M, г/моль — молярная масса вещества,

    z =2 (раз сказано, что металл двухвалентный)— валентное число ионов вещества (число электронов на один ион).

    Следовательно, М=mFz/It=2,96*96500*2/5*1800=63,5 (г/моль) – такая молярная масса у меди.

    Ответ. Медь.

    март 29, 2017 г.