Юриспруденция

Здравствуйте! Зарплата на руки ниже МРОТ. Законно ли? - вопрос №2390476

Вопрос задан анонимно март 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день,
    Статьей 133 ТК РФ предусмотрено, что зарплата работника не должна быть ниже минимального размера оплаты труда при одновременном выполнении следующих условий: работник отработал полный месяц (норму рабочего времени); работник выполнил все свои трудовые обязанности (норму труда). Зарплата работника — это его доход, с которого работодатель удерживает НДФЛ. Поскольку доходом считается начисленная (т. е. сумма до уплаты налогов), а не выплаченная сумма (сумма, которую работник получает на руки), то фактически выплачиваемая работнику сумма может быть ниже МРОТ.
    Источник: www.gazeta-unp.ru/articles/51616-qqq-16-m12-mrot-s-1-yanvarya-2017-goda#ixzz4ch1miy8x

    Источник: http://www.gazeta-unp.ru/articles/51616-qqq-16-m12-mrot-s-1-yanvarya-2017-goda

    март 29, 2017 г.