Медицина

Решено

Нехватка воздуха, страхи, холодные руки, ком в горле, сонливость - как справляться? - вопрос №2391185

Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, с проблемой!
У меня в прошлого лета был нервный период. Потом осенью стала много и часто болеть, причем тем, чем ранее не болела. Поэтому я ужасно нервничала, паниковала.

Сейчас у меня с неделю назад снова стало болеть горло. А несколько дней спустя стало что-то мешать в горле, что мешает засыпать. Стоит повернуть голову, как сразу ощущается давление, так что кажется, что трудно дышать. Была у ЛОРа, но никакой патологии она не увидела. Только мой хронический тонзиллит и немного красное горло.
Вчера заметила, что у меня весь корень языка в язвочках, уходят в глотку. Видимо, они мне в горле и мешают так.
Но самое плохое не в этом — у меня с прошлой пятницы начались панические атаки, дважды было долго, почти всегда сильно ощущается сердцебиение, кажется, что не могу вдохнуть до конца, что мне воздуха не хватает, при этом у меня холодные руки, кажется, будто во-вот упаду в обморок. Если бы это длилось минут 5 в день, то ещё ладно.Но сейчас я весь день в таком состоянии. Я даже есть нормально не могу, т.к. во время жевания и глотания я задерживаю дыхание и сразу кажется, что задохнусь.
Плюс постоянная сонливость, желание поспать.
Из-за всего этого становится очень страшно, будто я задохнусь или в обморок упаду, слабость такая. С осени я ужасно нервная, люди раздражают. Сейчас вообще ни с кем общаться не хочется. При этом в последние дни мне даже говорит ни с кем не хочется, т.к. сразу же кажется, что я буду говорить и мне будет не хватать воздуха. Хочется просто лежать и спать или читать...

Плюс бывают по вечерам или перед сном жуткие мигрени, вызывающие тошноту. Болит в районе лба и глаз, в затылке и в шее. В последние дни вообще ноют мышцы тела, суставы, слабость во всём теле, будто я с непривычки позанималась спортом.

Не пью, не курю, сплю по 8 часов, работа не нервная, сидячая, стараюсь заниматься спортом, но времени не хватает.

Подскажите, пожалуйста, как справляться с такой проблемой! Я стала пить два дня назад Персен, чтобы избежать панических атак. Не уверена, что стало лучше… Очень страшно из-за этой нехватки воздуха, из-за головокружения, сонливости, предобморочного состояния…

Заранее спасибо! Надеюсь на совет, очень переживаю, хочу уже перестать так задыхаться, иначе на работу не могу ходить вообще, страшно, что по дороге упаду…

март 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Самое простое — принимать спиртовой настой валерьяны и освоить методику форсированного дыхания с глубоким вдохом через нос и выдохом ртом, так как самое просто, чем можно управлять — это вегетативная регуляция дыхания. Ну если уж подвижек не будет- на приме к психотерапевту и на грандаксин. На сердцебиение можно порекомендовать ивабрадин.

    март 29, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Тамара Михайловна, здравствуйте. Никаким из способов, что Вам приходят в голову, Вы не избавитесь от этого состояния. Причина простая: это невротическое психическое расстройство. Психотропные препараты сотрут симптоматику, но не устранят заболевание. Выход: курс психотерапии. Есть и хорошая новость: эффективность психотерапии доказана и в онлайн-режиме — через интернет.

    март 29, 2017 г.