Психология

Решено

Добрый вечер, меня зовут Александр, мне 22 года, я потологический врун(хотя это мягко сказано), я постоянно вру своей жене и своим друзьям, мастер преувеличивать, вру даже без выгоды для себя, а - вопрос №2391719

наоборот создавая себе этим проблемы, в самой мельчайшей детали я могу соврать, постоянно потихушку покупаю себе мелочевку, и вру жене, точнее умалкиваю об этом, из за вранья я потерял очень хорошую работу, стал ленится и врать начальству. У нас своя квартира машина и т.д., детей нет, жена уже много раз прощала, но терпение кончилось, сейчас планирует расходится т.к я не меняюсь, себе я признался давно в этом и слово себе давал, что только не пытался дела ь, исход один — я лжец, выход есть всегда, поэтому прошу Вашего мудрого совета.

март 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр! Чтобы Вам помочь, нужно понять, что стоит за Вашим враньем — страх осуждения, страх быть непонятым или бывает. что люди врут специально, живут в нафантазированом мире, где реализуют свои несбывшиеся мечты.

    март 29, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Александр, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос «я лжец...я не меняюсь...прошу… совета»
    Ответ. Александр, видимо, и тут вы солгали («что только не пытался дела ь, исход один»), потому что в вашем случае нужно было сделать всего три малюсеньких шага:
    *Первый шаг -изменить ваше отношение к себе самому. По сути, вы собственной ложью самообесцениваете себя, ваши эмоции и чувства, вашу жизнь и т.д. Начните формировать новое к себе отношение: ценностное, уважительное и любящее.
    *Второй шаг -устранить первопричину вашей лживости. Для этого обратитесь к психотерапевту, который профессионально проанализирует вашу жизнь, найдет и устранит  первопричину вашей лживости и т.д.
    *Третий шаг -освоить новые для вас, правдивые модели поведения и методы взаимодействия, в которых вы будете вытеснять и рефлексировать  вашу «лживость» её дуальным, противоположным ему,  личностным качеством «честность», попробуйте начать учиться говорить правду, маленькими дозами. Ведь правду говорить — это значит быть свободным, «Правду говорить легко и приятно» («Мастер и Маргарита» М.Булгаков)
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    март 29, 2017 г.