Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день, может ли какая либо общественная организация или ооо использовать государственный герб на своей печати?Если нет то чем грозит незаконное - вопрос №2391937

использование герба рф на печати и в какой норме закона это прописано? (P.S речь идет конкретно об организации Непосредственная власть народа Российской федерации)

март 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Чаще всего нарушения правил использования Государственного герба встречаются, когда организации или граждане решают использовать его изображение на своих бланках и печатях, тогда как подобное разрешено только государственным органам, имеющим властные полномочия организациям и учреждениям и ЗАГСам (абз. ст. 4 Закона о Государственном гербе). К примеру, один из жителей Свердловской области разместил Государственный герб на обращении к прокурору, а также скрепил свою подпись оттиском личной печати с надписью «непосредственная власть народа Российской Федерации [ФИО заявителя]», на которой также был изображен Государственный герб. За такие действия заявитель был привлечен к административной ответственности (Постановление ВС РФ от 11 сентября 2012 № 45-АД12-8).

    Герб РФ

    «Рисунок Государственного герба РФ»(многоцветный вариант) (приложение 1 к Федеральному конституционному закону от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации")

    В сентябре 2013 года КС РФ в очередной раз пояснил, что законодатель обоснованно не включил граждан в круг лиц, которые имеют право на использование Государственного герба, поскольку он является государственным символом Российской Федерации и служит средством обозначения актов и документов ее органов и должностных лиц, а также имеющих общегосударственное значение организаций (Определение КС РФ от 24 сентября 2013 г. № 1311-О). Ранее КС РФ также неоднократно подчеркивал этот вывод в своих актах (Определение КС РФ от 15 июля 2004 года № 249-О, Определение КС РФ от 29 мая 2012 года № 1037-О, Определение КС РФ от 17 июля 2012 года № 1343-О).

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/516320/#ixzz4cnDatHFL

    март 30, 2017 г.