Юриспруденция

Сотрудничество через Интернет с сомнительными заведениями - вопрос №2392526

Заинтересовалась специфической подработкой подруги. Волнуюсь — а не ждет ли ее ответственность по закону. Подруга подрабатывает «менеджером по персоналу» в салонах эротического массажа и вебкам-студиях. (Вебкам-студии — это организации, где девушки общаютсся и флиртуют с иностранцами по веб-камере. Это виртуальное общение, за которое мужчины платят деньги) Подруга ищет девушек на вакансии мастера эротического массажа и вебкам-модели. Это происходит исключительно через Интернет посредством соцсети. У ее работодателей из контактов с ней — только профиль в соцсети, никаких номеров телефона, электронной почты и т.д. В этой же соцсети она ищет кандидаток на эти вакансии. Девушкам, которые заинтересовались вакансиями, подруга дает номера телефонов руководства, и все дальнейшие детали они обсуждают непосредственно с начальством. Если девушка, пришедшая на работу от нее, отрабатывает успешно несколько дней — салоны и студии платят ей фиксированное вознаграждения. Таким образом, оплата сдельная — скольких девушек привела — столько денег и получила. Оклада нет. Сами салоны и вебкам-студии находятся в Москве, а подруга проживает в одном из российских регионов.Подруга сама нашла эти салоны и студии в соцсети и предложила им свои услуги по поиску работниц. Салоны эро-массажа, с которыми она «сотрудничает», секс-услуг не предусматривают (по крайней мере, так они себя позиционируют). Мое мнение — законность деятельности салонов эро-массажа (хоть из без секс-услуг) и вебкам-студий — весьма сомнительна. А вдруг в один прекрасный день их «накроет» полиция за какие-либо нарушения? Не понесет ли моя подруга ответственность по закону как соучастник их деятельности?

Вопрос задан анонимно март 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления
    1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
    2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
    3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
    4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
    5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

    март 31, 2017 г.