Юриспруденция

Добрый день! Отец взял кредитов в более чем в 10 (13-15) банках на общую сумму в полтора миллиона рублей, на что тратил пока остается неясным, - вопрос №2393326

никто из нас поручителем не выступал, но есть вероятность, тчо он мог использовать наши папортные данные (так как паспорта лежали на видном месте и никто их не прятал) для заполнения каких-то бумаг. Вопрос: может ли часть долго взыскаться при разводе с моей мамы и могут ли долговые обязательство перекинуться на меня и мою сестру? (+ имеется несовершеннолетний брат)Также вопрос имеют ли право банки требовать в уплату недвижимое имущество, если собственниками являются несколько членов семьи?

март 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Только если будет доказано, что деньги использованы на нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ). На единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге, взыскание не может быть обращено (ст.446 ГПК РФ).

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    март 31, 2017 г.

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, паспортных данный недостаточно, чтобы Вы были поручителем (Вы ведь ничего не подписывали?).
    Относительно мамы, если они в браке, то в судебном заседании нужно будет доказать, что кредит был взят не на семейные, а личные нужды (не было в этот период крупных покупок в семью).
    Если мама решила разводиться (что совсем не обязательно, если это делается только для кредитов), то пусть подает и на раздел имущества.

    март 31, 2017 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анастасия! Пока не будет доказано, что деньги были израсходованы на личные нужды, то это будет только личный долг отца. Если в браке есть совместно нажитое имущество, то может быть выделена половина и на нее обращено взыскание как на супружескую долю. На единственное жилье взыскание обратить нельзя, если оно не передавалось банкам в  залог. Что касается возможности возложения на Вас оплаты  долгов отца, то в случае его смерти на принявших наследство могут возложить оплату долга в пределах принятого наследства.Для того, чтобы кто-то из Вас стал поручителем по кредитному договору необходимо личное присутствие и подписание договора.

    апрель 30, 2017 г.