Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

Можно ли при рассмотрении иска по защите прав потребителей ходатайствовать об обеспечении иска? Ответчик юр лицо-автосалон. Есть в собственности автомобили. Я переживаю что пока будет решение суда, - вопрос №2393589

пока оно вступит в силу, пока исполнительные листы… в общем это юр лицо может реорганизоваться или вообще закрыться.

март 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не только можно, но и нужно обязательно это сделать. Подайте в суд заявление об обеспечении иска. Это стандартная практика.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    март 31, 2017 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Анна!

    Согласно ч. 1 ст. 139 ГПК РФ

    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска

    Поэтому Вы вправе подать соответствующее заявление как вместе с исковым заявлением, так и после принятия иска судом. В заявлении Вам необходимо указать, какие меры по обеспечению иска Вы просите применить суд (наложение ареста на имущество, на счета, запрещение ответчику совершать определенные действия и т.д.), а также на какое имущество, и где оно находится. В заявлении также необходимо обосновать, по каким причинам  непринятие мер по обеспечению иска может в дальнейшем затруднить исполнение решения суда.
     Ваше заявление об обеспечении иска будет рассмотрено судом   в день его поступления без извещения ответчика, истца и иных лиц, участвующих в деле (ст. 141 ГПК РФ).

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

    март 31, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, подавайте ходатайство, его удовлетворение на усмотрение суда.
    Помогу составить заявление.

    март 31, 2017 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Можно,
    но такие ход-ва редко удовлетворяются,
    нужны основания.Ваши переживания таковыми не являются.

    март 31, 2017 г.