Медицина

Решено

vip

Прыщик на языке - вопрос №2393676

Добрый день! На кончике языка вскочил 1н прыщик… Вечером заметила прыщик, розоватый. Сам прыщик маленький, 1-1,3 мм примерно. Вчера очень хорошо чувствовался и был болезненным. Сейчас прыщик стал более розово-белый. Размер не изменился. Болезненность присутствует, но меньше чем вчера. Прыщик плотненький… жидкости в нем на данный момент не вижу… С дуру попробовала, его прикусить зубами, ничего не лопнуло. нА языке так же присутствует небольшой белый налет. Вроде ничего острого, горячего и пр не принимала. Грызла хлебец только, но я их постоянно грызу. Болела недавно. На данный момент прохожу профилактический курс от рецидивов простого герпеса. Уже 10й день принимаю препараты и витамины. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? и заразно ли это? Спасибо!

Вопрос задан анонимно март 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте!

    НАврядли это может быть заразным. Это проявление своеобразной простуды- в этом нет ничего страшного, можете попробовать смазывать его гелем Метрогил дента или мёдом- чтобы обезболить иускорить процесс выздоровления.Вообще это не порядок в иммунной системе, обратите внимание на питание и режим труда и отдыха.

    Будьте здоровы!

    март 31, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • На кончике языка может формироваться папилома или ретенционная киста, цистоаденома.-это доброкачественные образования и в ряде случаев проходят самопроизвольно.Если же в течение времени образование не пропадет или будет расти, беспокоить, то его можно будет удалить-операция быстрая и безопасная. А вот прикусывать или пытаться удалить самостоятельно крайне нежелательно.