Медицина

Решено

Подскажите пожалуйста, может ли отсутствие менструации (2-3 месяца) стать причиной диффузных изменений паренхимы печени? - вопрос №2394466

На УЗИ брюшной полости обнаружили неоднородную структуру печени, эхогенность обычная, размеры в норме. Желчный пузырь, поджелудочная, селезенка в норме. Менструации нерегулярные, длительные задержки из-за повышения пролактина.
Может ли это дать нагрузку на печень?
Какие анализы нужно сдать дополнительно?
Благодарю за ответ!

март 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Елена.

    Нет, нарушения менструального цикла не могут вызвать изменения в печени. Если вас беспокоят боли в правом подреберье, то рекомендовал бы вам обратиться к гастроэнтерологу, он сам определит какие необходимо вам сдать анализы.

    март 31, 2017 г.
    Ответ понравился автору
  • Высокий уровень пролактина нарушает жировой обмен, способствует повышению уровня общего холестерина и липидов низкой плотности, провоцируя формирование атеросклеротических бляшек и накопления жировых капель в клетках печени. Вполне диффузные изменения могут быть связаны с гормональным сбоем

    март 31, 2017 г.