Психология

Моему сыну 18 лет. Он студент-первокурсник, живет в общежитии. До нашего городка 80 км, поэтому на выходные он всегда приезжал. до января. С января - вопрос №2395656

месяца у него появилась девушка и он выходные начал посвящать ей. Она мне не нравилась: я сотрела ее профиль в социальных сетях и поражалась и записям на стене (шмотки, котики, советы, как завлечь мужика), так и фотографиям уж слишком откровенного содержания. Но, думаю, не буду вмешиваться, рано или поздно сын и сам поймет, что с такой девушкой ему не по пути. 22 марта он мне звонит и сообщает, что у них будет ребенок. Сказать, что я была шокирована — ничего не сказть! В общем, когда первоначальный щок прошел, я ему предложила финансовую помощь, для того, чтобы девушка сделала аборт. А он мне в ответ говорит, что никакого аборта не будет и ребенка они оставят. Спрашиваю, на что жить собирается, он мне заявляет, что временно БРОСИТ УЧЕБУ и устроится работать. Тут уж у меня окончателльно руки опустились. Я ему так и сказала, что она ему голову морочит, а он отвечает, что это типа их общая ответственность, а «ты, мама, не вмешивайся».Я ей позвонила на следующий день. Так и сказала, чтобы не дурила, и не портила жизнь и себе, и моему сыну. Так она бросила трубку и сыну моему пожаловалась! Он потом позвонил и мы ужасно поругались. Теперь он вообще не отвечает на мои звонки. С отцом только они только разговаривали позавчера, но муж мой что. Он как любой мужик не понимает всего ужаса и трагизма ситуации. Повздыхал, да и сказал, что ничего страшного. ВОСПИТАЕМ! Но у меня такое ощущение, что все с ума посходили. Ладно еще эти 18-летние дети, но и муж мой, и мать этой деушки ее поддерживает, зовет жить их к себе на первых порах. Вот что мне предпринять? Я просто уж не знаю

апрель 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Леся! Я хочу Вас поблагодарить, что воспитали Вы замечательного сына… за свои ошибки готов отвечать сам. То, что не дали сыну должного количества знаний в вопросах полового развития, основ контрацепции — это уже Ваша с мужем ошибка. Но, что сделано, то сделано… Сейчас не настраивайте его ещё больше против себя. Помогите всем, чем можете помочь, что б он не бросил учёбу ( материальная поддержка), а сыном Вам гордится нужно. Правда, парень молодец! Ну, сделал ошибку, пусть выруливает теперь. Но Вы оставайтесь мамой. Не паникуйте. Может когда-то, лет через 40 — этот ребенок о Вас заботится будет(внучка, например)...
    Что предпринять:
    1) Успокойтесь и подумайте  о том, что Вашему сыну сейчас и так не просто, ещё и самый родной человек не понимает.
    2) Поговорите с сыном. Что он думает по этому поводу(где жить, как содержать семью, как доучиться, возможно перевестись на заочное отделение.
    3) Познакомьтесь с родителями девочки, узнайте их позицию и совместно постройте план действий

    Всего доброго, Леся! Всё будет хорошо.

    апрель 1, 2017 г.

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Леся, уже что есть, то есть.
    Ваш внук или внучка хочет прийти на этот свет.
    Сын совершеннолетний и может принимать любые решения. Кстати, вполне взрослые и ответственные. Вы его хорошо воспитали. И я вас поздравляю с тем, что вы скоро станете бабушкой!
    Да, рано, да, вы не так хотели и мечтали. Но дети уже выросли и создали семью, хотя и без регистрации.
    Уверенна, ваш сын справится, сможет и учиться, и работать.
    Ваша задача — помогать молодой семье. Готовить приданное для малыша. Возможно, справить свадьбу.
    Пусть ваш родной внучок будет законнорожденным.
    Не переживайте, все будет хорошо.
    Удачи вам и мудрости!

    апрель 1, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    апрель 1, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Леся, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
    Ваш вопрос "Вот что мне предпринять?"
    Ответ. Леся, вам необходимо, как минимум:
    1. Успокоиться: появившиеся проблемы нужно решать спокойно,  рационально и прагматично, а не под воздействием негативных эмоций. Например:
    *Сходите в спортзал и побоксируйте от всей души боксерскую грушу или позанимайтесь кикбоксингом- это позволит вам быстро освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое вы сейчас аккумулируете в себе, и которое выплескивается в деструктивные мысли и решения.
    *Освойте до автоматизма и применяйте технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая в экстренном порядке  включит вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
    2.Поступите так, как может поступить только любящая мать и этого не ожидает ваш сын. Например.
    а)Примите жизненно- важнее решение:
    *либо вы восстанавливаете и сохраняете прекрасные отношения с отношения с сыном, потому что «снох может быть много, только сын-всегда будет один»;
    *либо окончательно разрушьте отношения с любимым  и единственным сыном  (не дай Бог) .
    б) Осознайте: вы можете не любить сноху-это ваше право, но вы обязаны уважать решение собственного совершеннолетнего сына, даже если это решение вам не нравится.
    в) Признайте взрослость и самостоятельность вашего сына, и помятуя о юношеском максимализме и эффекте первого секса, позвольте вашему сыну совершить свою жизненную ошибку (по имеющейся статистике, такие браки недолговечны), основу которой заложили вы-родители (не научили его пользоваться презервативами при половом акте).
    в)Сделайте визит к сыну:
    *извинитесь перед ним,
    *подскажите, как мудрая мама, варианты решения навалившихся проблем, например: сын может перевестись на заочное отделение-это позволит ему работать и учиться и т.д.
    Мудрости вам.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    апрель 1, 2017 г.