Учеба и наука

Решено

Два вещества, одно из которых кислота фактически, а другое лишь формально, реагируя между собой, образуют только газ с М=28г/моль и серную кислоту в - вопрос №2395926

мольном соотношении 3:2. Определите, что это за кислоты и предложите способ их синтеза исходя из более простых соединений.

апрель 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Ну я бы не стал называть азидоводород HN3 «формальной» к-ой — в вод. р-ре эта к-та посильнее уксусной (Kд. HN3 = 2.6*10^-5>Kд. H3CCOOH = 1.754*10^-5);

    2HN3 + H2S2O8 (пероксодисерная к-та) = 3N2 (M = 28 г/моль) + 2H2SO4;

    синтез HN3:

    N2H4 + HNO2 = HN3 + 2H2O;

    синтез H2S2O8:

    2H2SO4 (конц., на холоду — электролиз с Pt анодом) = H2S2O8 + H2;

    еще 1 вариант — окисление 2-оксопропандиаля пероксодисерной к-ой (однако и возможность протекания самой р-ии и продукт окисления диальдегида под сомнением):

    HC(O)-C(O)-C(O)H (2-оксопропандиаль) + H2S2O8 = [CO]3 (циклопропантрион — промежуточное соединение???) + 2H2SO4->3CO (M = 28 г/моль) + 2H2SO4;

    возможный путь синтеза 2-оксопропандиаля:

    HOOC-CH2-COOH (PCl5/SOCl2/COCl2 в изб.)->ClC(O)-CH2-C(O)Cl (бромирование изб. Br2)->ClC(O)-CBr2-C(O)Cl (р-ия Розенмунда-Зайцева)->HC(O)-CBr2-C(O)H (щелочной гидролиз в вод. р-ре)->HC(O)-C(O)-C(O)H.

    апрель 1, 2017 г.