Технологии

Здравствуйте. Хотел узнать, у нас на сервере SQL Server 2008 R2, подключен 2 БД. Работает в одновременно больше 15 человек. Лицензия не установлена. - вопрос №2397663

В Данный момент СУБД долго отработает запросы. На бесплатной лицензии сколько человек может работать? Если купить лицензию на SQL server 2016 и заменить старую проблема с завясанием изчеснить?

Дополнение автора от апрель 4, 2017 г., 09:50:27

То

Дополнение автора от апрель 4, 2017 г., 09:50:59

ЦП загружает СУБД.

Беку апрель 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Виталий

    2-й в Технологиях

    Какая точно версия стоит?
    Если у Вас SQL Server Foundation — там ограничение не больше 15 человек на одновременное подключение по-моему. По всей видимости, у Вас не Foundation-версия, раз больше 15 человек одновременно работает.

    Если у Вас SQL Server Express — так это бесплатная система, есть только технические ограничения

    Вот полная таблица сравнений всех версий и редакций SQL Server со всеми ограничениями

    Долгая отработка запросов связана скорее всего с недостатком ресурсов (быстродействия сервера) и недостаточной оптимизацией самих запросов (или уперлись в технический лимит редакции сервера)

    По SQL Server Express 2008 есть ограничение на 32768 одновременных подключений + по процессору=1, памяти=1Гб, размера одной бд<=4Гб.

    По SQL Server 2016 — смотря что за лицензию Вы купите (см. таблицу сравнений), тоже можно упереться в потолок технических ограничений. Вполне возможно, что Вам и Express-редакции хватит.

    Просто имейте в виду, что замена SQL Server 2008 на SQL Server 2016 проблему, скорее всего, не решит!

    Надо сделать анализ узкого места, чтобы понять почему запросы долго выполняются в том виде что у Вас сейчас и попробовать провести оптимизацию существующей структуры.

    Смотрите эту, эту, эту и эту статьи.

    А по лицензиям — в общем случае, на каждого конечного пользователя, работающего с SQL-сервером требуется лицензия «на пользователя», на каждое устройство, работающее с SQL-сервером без пользователя требуется дополнительная лицензия «на устройство». Можно также взять лицензии «на ядро», которые позволяют подключаться неограниченному количеству пользователей, но стоят значительно дороже.

    апрель 3, 2017 г.
    Ответ понравился автору
  • Мониторинг ресурсов запустите.

    Далее — СУБД (если у вас лайт) не имеет ограничений на кол-во пользователей.Но зато есть ограничение к БД — 2 гб. А так — оптимизируйте через консоль.

    апрель 3, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Константин

    4-й в

    уточните редакцию? (express, developer, prof. enterprise)

    первые две бесплатны в принципе (хотя девелопер бесплатна с 2016)

    но тут надо понять некоторые нюансы:

    — когда не хватает лицензий, сервер не замедляется, а ОТКАЗЫВАЕТ в соединении клиенту сверх лимита лицензий

    — когда сервер тормозит, это говорит только о нехватке ресурсов (даже если у вас и не бесплатная редакция, то возможно у вас пиратская версия без ограничения лицензий)

    так что это скорее всего два разных вопроса:

    — для решения проблемы производительности надо анализировать нагрузку. переход на современную редакцию категорически всегда требует БОЛЬШИХ ресурсов (просто при соблюдении достаточности ресурсов, возможен выигрыш в скорости у современной версии, и даже значительный, но самое главное всегда — это новая функциональность)

    — проблема лицензирования важна, но совершенно в другой плоскости — в случае проверки со стороны фискальных органов, возможна более чем реальная уголовная ответственность, как руководителей, так и сисадминов, при чем сисадмины обычно рискуют больше, по тому что руководитель имеет больше шансов вовремя сориентироваться и принять меры по отмазу себя… а риск серьезный — вплоть до лишения свободы

    апрель 3, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Константин

    4-й в

    надо учесть что и один пользователь может задать сверхтяжелый запрос. без анализа нагрузки и профилирования запросов, невозможно ни чего сказать о причинах тормозов

    апрель 3, 2017 г.