Учеба и наука

Химические формулы и расчеты по ним.Задачи на нахождение химической формулы вещества. - вопрос №239813

решите пожайлуста :)… В производстве хрустального стекла используется поташ.Какова простейшая химическая формула поташа, если массовый состав этого вещества равен: калия-56, 6%; углерода — 8,7; кислорода — 34,8%?

март 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Нина. Задачка на нахождение формулы KxCyOz решается следующим образом:

    x: y: z = 56.6/39: 8.7/12: 34.8/16,

    x: y: z = 1.45: 0.725: 2.175  <= делим на меньшее из чисел (на 0,725)

    x: y: z = 2: 1: 3.

    Следовательно, формула поташа K2CO3.

    Примечание: в самом верхнем уравнении 39, 12 и 16 — это атомные массы калия, углерода и кислорода соответтсвенно.

    Ответ: K2CO3.

    Обращайтесь и не забудьте, пожалуйста, оценить мой ответ)

    март 31, 2012 г.