Юриспруденция

Решено

Возмещение ущерба. - вопрос №23982

Здравствуйте. Я намерен обратиться в суд с правом регрессного требования возмещения ущерба на основании ст. 1081 ГК РФ. По решению суда я должен выплатить определенную сумму, таких денег у меня нет и отдать их сразу не могу, в этой ситуации я хочу эту же сумму взыскать с виновного лица, причинившего вред. В этой статьей мне неясно одно: должен ли ясначала выплатить деньги сам, а потом уже обращаться с регрессным требованием или же достаточно взять решение суда, по которому я обязан платить, и на этом основании просить взыскать эту же сумму с причинителя вреда?

апрель 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    С. Санкт-Петербург

    282-й в Юриспруденции

    Право регрессного требования возникает после того, когда вред будет возмещен, т.е. после исполнения решения суда.

    апрель 28, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Вы должны сначало выплатить эти деньги, что-бы что-то требовать...

    апрель 28, 2010 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    добрый день

    Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

    1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

    Таким образом, после исполнения Вами решения суда вы имеете право регреса к причинителю вреда

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    http://profit-lawyers.ru

    апрель 28, 2010 г.