Психология

Решено

Здравствуйте!У меня даже не вопрос,а крик души.Знаю,что нужно написать письмо своему обидчику,это будет символическое письмо.Итак:Я работаю в - вопрос №2398591

коллективе уже 2 года и сначала все было очень хорошо, нас было мало в цехе(всего 3 женщины, включая начальницу)все были заняты своим делом, между нами были прекрасные взаимоотношения, никто ни к кому не цеплялся, очень комфортная обстановка.Производство начало расширяться, начали появляться новые сотрудники, в том числе мои бывшие коллеги, которых я сама пригласила на это место, точнее начальница сказала, что нужны еще работники и я предложила кандидатуру женщины, которая очень просила за нее похлопотать-остро нуждалась в работе, а также ее отрекламировала моя подруга, сказав, что она хороший работник и не конфликтная.Я предложила ее кандидатуру начальству и ее взяли.Затем с моей подачи взяли еще одну женщину, с которой мы раньше работали и общались бок о бок.Отступление: я знаю, что совершила ошибку в том, что не проявила себя как хозяйка и пустила все на самотек-расслабилась.Наивно полагая, что коллеги в благодарность будут относится ко мне с уважением, ан нет.Мало того, я возила на место работы их, на своем автомобиле, забирая чуть не от самого дома(вот уж воистину, не делай добра), муж говорит сейчас:«Зачем ты их позвала?»Дело в том, что не было бы этих, пришли бы другие, не факт, что лучше! Так вот последняя из пришедших, начала самоутверждаться за мой счет.Начальнице подхалимничала, с коллегами за моей спиной рассказывала небылицы из нашей прошлой жизни(раньше я была неуверенной в себе и жаловалась ей на жизнь, потом я много работала над собой и стала увереннее в себе и позитивнее), и в присутствии коллектива цеплять меня, говорить всякие гадости и шутки ниже пояса.Я краснела бледнела, пыталась ей сказать, что мне не нравится такой стиль общения, на что мне было ответом: Буду молчать с тобой.Когда я пыталась научить ее чему то в новой работе было много нюансов, она говорила: не учи ученого, или ну-ну поучи еще меня.Затем еще интереснее, однажды в моей машине она как то нелицеприятно отозвалась обо мне(я была за рулем)я вспыхнула, терпению моему пришел конец и на следующий день выговорила ей что думаю о ее поведении, в итоге она сказала что ездить со мной больше не будет, и позвала с собой нашу третью коллегу(я не стала ее удерживать расчитывая, что взрослый человек, должен думать своей головой, иметь свои мозги), а та как собачонка побежала за Л., сказав мне при этом:«Я тебе Оля видимо тоже не нравлюсь»Откуда она это взяла, у нас с ней до этого были прекрасные отношения".Почему то я проявила слабость в этой ситуации, полагая что они одумаются, ведь сколько добра я им сделала.Вместо этого они вывернули все так, что это я их выгнала из автомобиля и отказалась возить.Причем подсели на уши еще нескольким женщинам в коллективе, которые за чистую монету поверили брехне.Эта Л.бывает такой лисонькой прикинется, что и не подумаешь про камень за пазухой.Ситуация сейчас такова, что коллектив улыбается ей в лицо, сюси-пуси разводит, хотя говорят что надоела болтовней своей.Но никто в открытую не встает на мою сторону(работаем все наравне), начальница никого не выделяет, хотя последнее время отдает предпочтение Л., а та все как собачка бегает за ней.Смешно.Я чувствую себя крайне некомфортно в коллективе сейчас.Опять появляется неуверенность и плаксивость(не хочу).Чувствую сплетни за спиной, коллектив начинает делиться на группы.Л.является негласным лидером в одной из групп.Я поддерживаю нейтралитет, хотя замечаю что девочки которые раньше относились ко мне хорошо, начали избегать общения со мной.Очень некомфортно.Понимаю что нужно улыбаться все равно и принимать их таких, но не могу.Может потому что ожидания мои(только мои)не оправдались.Не надо было расслабляться, но уже не вернешь.Что посоветуете, как вернуть себе былой авторитет и расположение?????

апрель 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Константин Шумилин

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    Ваше письмо действительно крик души. Ваше терпение стало последней каплей во взаимоотношениях с коллегами, а всё от того, что как Вы сами наивно полагали, ждали  от коллег хорошего к себе отношения. Ну ведь так по всем законам справедливости они должны были на добро ответить добром! Ан нет, по всем жанрам взаимоотношений они должны были поступить  с Вами так как поступили. И здесь стоит уточнить было ли Ваше причинённое «Добро» таким уж добром… Или это было, чем то другим. Допускаю, что это было сделано в одном случае из жалости, в остальных из — за заниженной самооценки и желания всеми доступными средствами понравится новоиспечённым коллегам. Что произошло на самом деле. То, что Вы делали по отношению к другим. Ведь Вы ставили их на первое место, задвигая себя… Ведь они несчастные, у них работы нет; им надо как то до работы добираться — а у меня машина есть… и т.д.Вы сами позволили им сделать, то, что они сделали. Желая им помочь, полагая, что и они не останутся в долгу Вы позволяли им беспрепятственно, а главное безнаказанно садится Вам на шею. Ваша доброта, больше схожа со слабохарактерностью, неспособностью отказать когда это необходимо. Я уверен, что Вам было и самой не комфортно делать то, что Вы делали, заботясь о своих коллегах таким образом. Но поймите, если мы не проявляемся в мир, то мир неизбежно проявляется в нас… В данном случае проявляться Вам означало заявлять миру о своих границах.обозначать их, ставить на место зарвавшихся и неблагодарных сплетниц.Вы же, как тактичный. не склочный и неконфликтный человек предпочли благородно не уподобляться им, спускать всё на тормозах… И тут мир начал проявляться в Вас… Притесняя уже ваши границы… ТО есть Вы молчите, значит терпите, а раз терпите, можно и дальше Вас прессовать. Логика то проста и стара как мир. Тут третьего не дано… Либо мы отстаиваем свои границы в мире, либо он прорастает в нас, притесняя нас в своих же собственных интересах и желаниях. Вопрос почему Вы там хотели услужить, помочь… Но помощь ли это была — если своими действиями Вы буквально потакали им так к Вам по хамски относится.

    Далее Вы говорите, что Вам, естественно, некомфортно, и что нужно улбыбаться им и делать вид, что всё в порядке… Кто сказал Вам, что Вы должны улыбаться и делать вид, что всё хорошо.  В Ваших словах буквально сквозит, тем, что Вы не привыкли жить из своих чувств, выражать то, что Вы чувствуете. Вы постоянно хотите одевать какие то маски, играть роли, чтобы соответствовать окружающим… Но кто сказал Вам, что человеку полезно изображать перед своими обидчиками то, чего у него нет внутри. Не лицемерие ли это перед самими собой, перед другими. Когда Вы уже сможете открыто и прямо заявить, что Вам не нравится и пресечь либо взглядом, либо короткой резкой фразой — чтобы стало ясно всем раз и навсегда, что тут они явно перегнули палку. Чего Вы боитесь. Вы хотите быть принятой в том же коллективе, пытаясь всячески для этого услужить… Но в ответ получаете прямо противоположный результат. И это закономерно. Вас считывают, Ваши страхи, тревоги… Чего Вы боитесь, что останетесь одна без коллектива? Так, то, что происходит сейчас — это иллюзия коллектива. Где насмехаются над Вами
     Как вернуть былой авторитет и расположение?.. В данной ситуации ой как не просто будет. Дело в том, что Вы же поцизионировали себя как терпящую и не дающую отпор. Дело в том. что невербально у каждого человека буквально написано — Со мной можно поступать так то… И соответственно подобное сообщение Вы транслируете в мир. И это естественно считывают. И поступают так как поступают.Об этом я писал Выше. Можно ли что то с этим делать. Безусловно можно. И нужно.
    Первым, что я вижу в данной ситуации — это проработать Вашу заниженную самооценку, и отработать глубинный страх одиночества. Далее, как только Вы сможете избавиться от этих страхов взаимоотношения в коллективе изменятся. Начнёте уважать себя, начнут уважать Вас. Этот закон работает всегда и везде.Он универсален.

    Будет желание подробно разобраться в своей ситуации с радостью постараюсь Вам помочь в этом.

    Терпения Вам и успехов в продвижении в этом тернистом пути!

    Мир — Вам!

    С Уважением. Константин Шумилин.

    апрель 3, 2017 г.

    Светлана

    109-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Я Вам очень сочувствую по поводу всей этой ситуации. Предательство людей, в которых вкладываешься, всегда нелегко пережить. Вы заслуживаете уважения и благодарности за то, что готовы так самоотверженно помогать. Я рада, что такие люди еще есть. Хочу Вас попросить не думать, что все это было зря. Поверьте, добрые люди, наблюдавшие со стороны, это оценили, даже если и не готовы Вам об этом сказать.

    Теперь давайте разберемся, что произошло. Давайте посмотрим на ситуацию со стороны.

    Почему Ваши подруги так поступили? Почему пошли против Вас? Ответ на этот вопрос поможет понять, что ими двигало и насколько это было направлено лично против Вас.

    Вы пишете, что помогли своей коллеге, т.к. та «остро нуждалась в работе». Что это значит? Как правило то, что она пыталась устроиться самостоятельно и у нее это не получилось, плюс наложилась какая-то жизненная ситуация, которая не оставляла времени на поиски. Ваша знакомая была в безвыходной ситуации, которую может понять только человек, который хоть раз в жизни в сложной ситуации оставался без средств к существованию. Такая ситуация подрывает удовлетворение самых базовых потребностей, и человек может начать паниковать, моральные принципы отходят на второй план и главным становится стремление выплыть любыми судьбами. В такие моменты человек не очень задумывается над тем, как поступает, может лгать, интриговать, идти по головам. Что и произошло с Вашей коллегой. Сначала с Вашей помощью она устроилась на работу, а потом сделала все возможное, чтобы на ней удержаться: начала формировать группу поддержки и избавляться от конкурентов. Вероятно, Вас она в определенный момент восприняла, как человека, который составляет ей конкуренцию, мешает продвигаться.

    Второй момент. Вы оцениваете ситуацию следующим образом: «я знаю, что совершила ошибку в том, что не проявила себя как хозяйка и пустила все на самотек-расслабилась». Вы не написали свою должность, но по тексту нет впечатления, что Вы набирали людей себе в подчинение. Однако Вы воспринимаете их именно как сотрудников с более низким статусом. Вероятно, они с такой оценкой не готовы были согласиться. Подумайте об этом. Как бы Вы вели и чувствовали себя в подобной ситуации?

    Также Вы пишете, что Ваши новые коллеги сопротивлялись, когда Вы их обучали на рабочем месте. У меня есть подозрение, что они не просили их обучать, но Вы хотели как лучше и все-таки обучали. Опять же, если они считали себя более опытными/старшими, это могло вызвать вполне предсказуемую враждебную реакцию.

    Исходя из всего этого, вот что стоит сделать:

    1) Постараться перестать обижаться — они достойны Вашей жалости. Ваши знакомые в первую очередь пытаются защитить себя, нападая на Вас. А это значит только то, что Вас они считают сильной, а себя — слабыми. Вам должно это льстить: они даже объединяются в группы, чтобы противостоять Вам одной. Говоря словами классика популярной психологии, никто не бьет мертвую лошадь.

    2) Перестаньте играть роль жертвы: отделяться от коллектива, злиться, обижаться, жаловаться и т.д. Жертва — всегда мишень для нападок. И с этим ничего не поделать, это инстинкт — на слабых всегда нападают — наследство нам от наших животных предков. Даже если Вы утратили свой статус, ведите себя так, как будто ничего не произошло: будьте в хорошем настроении, шутите, общайтесь со своими приятельницами прежних времен (до расширения коллектива) так, как это было раньше. Оденьтесь красиво, сделайте прическу, маникюр, попросите любимого/друзей забрать Вас с работы: пусть все видят, что Вы себя любите, любимы и у Вас все хорошо.

    3) Если хотите удалить корень проблемы и наладить отношения со своими протеже, дайте понять, что Вы не конкурируете с ними: похвалите (без снисхождения, а как равных себе) их достижения, порадуйтесь их успехам. При этом не заигрывайте и не подхалимничайте (посчитают, что сломили Вас) — держитесь наравных.

    Ольга, не сдавайтесь. Наиболее темно обычно перед самым рассветом. Я уверена, что скоро у Вас все наладится.

    Возникнут вопросы — пишите, буду рада помочь.

    Буду благодарна Вам за оценку моего ответа.

    апрель 4, 2017 г.