Психология

Кражи на занятиях с детьми - вопрос №240243

Здраствуйте, меня зовут Наталия, работаю руководителем кружков 3,5 года. В это году у нас на занятиях участились кражы. Раньше как то не сильно замечала. Но сейчас это уже предел. Опыта работы с детьми в таких ситуация нет. Подскажите что делать. Руки просто опускаются. Детей я уже предупреждала, что кружок закрою, если так и будет продолжаться. Кражи участились в особенности пропадаютвещи у меня. Я и так стараюсь наблюдать, но не выходит поймать. Спасибо.

март 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Орест Шупенюк

    34-й в

      при всей очевидности участия в краже детей или одного реденка, все жа неплохо бы исключить  взрослых или вообще третий, неучтенный фактор

     если же окажется что это таки дети, то проанализировать  группу, выделить склонных и возможных, а потом еще сократить круг до одного или максимум двух возможных участников  - и лишь проделав всю эту тонкую работу и имя на руках неопровержимые доказательства, приступать собственно говоря к работе с детьми

    и не раньше — не имея на руках  веских доказательств, уверенности  и оргументов вступать в переговоры с ребенком бесполезно ..

     вам бы хорошего практикующего психолога ...

    апрель 1, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    27-й в Психологии

    Здравствуйте. Кражи среди детей — явление, практически, неизбежное. Трудно представить себе школьный или досуговый коллектив, где не было бы прецедента. И дело не в криминальной наклонности детей, хотя и этот фактор имеет место, а скорее в силе искушения. На это могут пойти даже дети из вполне благополучной семьи, хотя правильно воспитанные дети будут испытывать от этого непосильный дискомфорт, что убережет их от рецидива. У части детей этот легкий способ обогащения закрепляется, если не применяются карательные меры.

    До определенного возраста выявить воришку можно хитростью, да и сами они расскажут все, что знают… о других. Придумать можно даже что-то по типу «волшебного горшка» или еще чего. При обнаружении воришки, постараться обойтись гуманно, не предавая огласке. А еще лучше предложить анонимно вернуть. И еще. Если есть «авторитеты» в коллективе (в хорошем смысле), то предложите им обеспечить сохранность. Но главное — не создавать соблазнов.

    апрель 1, 2012 г.

    Галина

    10-й в Психологии

    Наталья здравствуйте.Можно сделать все гораздо проще. соберите детей вместе и скажите, что вы знаете кто это сделал и предлагаете придти к вам когда вы будете одна, и отдать все что пропало. Внимательно смотрите на детей.Виноватые отведут глаза или не естественно  прямо, не мигая будут смотреть на вас.

    Проявятся.Сама работала с подростками-срабатывало всегда.

    апрель 1, 2012 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Кражи бывают в любом коллективе и детском и взрослом. Для того, чтобы сократить риск в отелях, например, заводят сейфы. Вы — не следователь. Судя по всему, человек открытый и честный. Вам трудно понять, «как это делается», трудно подозревать каждого и сложно поймать воришку. Вы педагог и художник, а не следователь.

    Обыгрывать с детьми ситуацию «волшебный горшочек показал, кто это делает» или говорить, я знаю, кто крадёт вещи, я не рекомендую. Если никто не признается, что будете делать? Дети будут знать, что вы знаете, кто это, а вы возьмёте и закроете кружок. Так вы потеряете репутацию.

    Думаю, в первую очередь, надо собрать родителей детей.

    1.Поставить их в известность

    2. Узнать, не приносил ли кто-нибудь из детей следующие вещи в дом...

    3. Подумать над совместным решением

    А это может быть: дежурство кого-нибудь из родителей в раздевалке (там, где вещи пропадают). Наталья, вы не сказали, что пропадает. Если деньги, — запретить носить деньги на занятие. Если мобильные, — создайте «сейф» — чемодан, куда дети будут складывать ценные предметы. «Сейф закройте на код и держите перед глазами. Если пропадают вещи, — дежурный родитель (бабушка, дедушка) в „гардеробе“.

    Если хотите обсудить подробности, обращайтесь в чат.

    апрель 1, 2012 г.