Психология

Решено

детский онанизм - вопрос №24038

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, я застала сына за мастурбацией прямо в момент оргазма.Ему 13 лет.Что мне делать? Можно ли как-то прекратить это? Я очень страдаю.Моя семья- все нормальые культурные люди, верующие, никогда перед ребенком не показывали своих сексуальных отношений, следили, чтобы не увидел фильмов и передач с таким содержанием.На вопросы о том, как появляются дети, отвечали очень тактично, опираясь на советы в книгах, не заостряли внимание, не запугивали. Если он задерживался в туалете, просто просили освободить, потому что кому-то тоже нужно в туалет. Мы его даже по попе не били, читала, что это может плохо отразиться на развитии.Не понимаю, что мы делали не так. Теперь секс у подростков начинается часто рано.Я очень боюсь, что у него будут ранние связи и все, что из этого вытекает. Не знаю, первый это раз, или он давно пробовал.Как мне с ним теперь говорить? Спасибо..

апрель 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 9

    bb

    846-й в

    мастурбаця вашего сыла его интимное дело. не лезьте туда. он сам с этим разберется

    апрель 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    До Вашего «ужаса» парень развивался абсолютно здорово. Но вот после такого для Вас «шока», уже могут быть у него проблемы, потому как мама его в таком панцире предрассудков, что сейчас начнёт его контролировать и превращать в больное, задавленное чувством вины существо.

    Опомнитесь, мама, пока не поздно, и начините хотя бы с литературы о подростковой сексуальности.

    Вам бы и о своей сексуальности стоит подумать. Верующие… а Вы что думаете, верующие сексом не занимаются или не мастурбировали никогда?

    Не мешайте парню расти и взрослеть, исследовать своё тело, в том числе и через мастурбацию, а просто извинитесь перед ним, за то, что вошли к нему без стука.

    У него сейчас такой сложный период – возраст взросления. Начнёте его наказывать и стыдить… он может не выдержать такого прессинга от родных людей. И отреагировать совсем для вас неожиданно.

    апрель 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Тимофеева Галина Анатольевна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте! Конечно , несколько конфузный момент, но такие моменты  присутствуют в жизни. Вас , скорее всего , смущает именно то, что так получилось. Но не стоит на этом зацикливаться,просто Ваш мальчик становиться взрослым. Обычно это интимный момент. И раз уж Вам он открылся , стоит все-таки уделить сыну внимание. Лучше , если отец тоже проявит к нему внимание. Не специально, конечно, а осторожно понаблюдайте за сыном. Если ничего больше не проявиться , поймайте момент , когда можно будет поговорить с ним о физиологии в целом,о том, что его волнует, установить доверительное отношение.

    Себя , конечно, не стоит винить. Это жизнь. Примите и успокойтесь. Просто со здоровьем у Вашего сына все в порядке. Но подход к нему думайте как найти.

    апрель 28, 2010 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Что ЭТО вы хотите прекратить? Развитие вашего ребенка? Вы страдаете от своих убеждений, неужели вы хотите и вашего ребенка заставить страдать от ваших убеждений и страхов?

    Вы даже сейчас больше думаете о своих предрассудках, и у вас нет как будто даже мысли о том, а каково вашему сыну после случившегося...и у вас даже мысли нет попросить у сына прощения... А ведь вы вторглись в его интимное пространство, туда, куда вас не приглашали. Помощь сейчас боьше нужна вашему сыну, а вам - почитать бы литературу не "приходского" характера (в ней вы уже осведомлены), а о сексуальном развитии подростков, да и взрослых тоже - расширить свой кругозор... Тогда, может быть вы поймете, как общаться с сыном теперь.

    апрель 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Андре

    443-й в Эзотерике

    Маструбация, это абсолютно нормальное и закономерное занятия для всех людей.

    Возможно Вы удивитесь, но дети даже в утробе матери занимаются маструбацией.

    Ваш сын находится  проходит сейчас пубертатный период. Ему необходимо реализовывать свое влечение.

    Все люди на земле маструбируют, возможно Вы сейчас возразите мне и приведете в пример что-либо из религии. Но вне зависимости от этого - факты, есть факты. Могу привести пример, что если мужчина (мальчик, не важно) не занимается маструбацией, то со спермой в его организме происходят изменения, можно сказать , что она портится. Как и для женщин, которые не занимаются маструбацией , происходит "застой" и они чаще болеют "женскими" заболеваниями.

    По-поводу того , что произошло, у Вас единственный  верный вариант. Вы должны извиниться перед сыном, сказать ему , что вы не злитесь, не обижаетесь, не испытываете никаких негативных эмоций по отношению к нему и к данному "событию". И не заходите к нему без стука, не стучите в дверь туалета.

    Вы очень следите за его "нравственностью" , но в этом мире "нравственность" понятие уже сильно растяжимое. В таком возрасте, в каком он находится уже можно и даже нужно смотреть передачи с "содержанием", простите, иначе он просто вырастет "не таким, как того требует жизнь". Я не говорю о том, что бы вы давали ему порнографию, нет.

    Маструбация - не есть некультурие, не есть что-то плохое. Это обычный физиологический процесс. К сожалению, многие годы в нашей стране и мире всё что связано с сексом, закрывали, выставляли постыдным. Именно поэтому так много заболеваний, абортов, проблем сексуального плана. Люди просто не знаю КАК ЭТО делать правильно и безопастно.

    Намного лучше объяснить сыну, подкинуть литературу (не религиозную, а научную) про половое созревание и секс. Хотя, я думаю , что он сам это уже знает.  И сами почитайте самые простые учебники по сексологии и сексуальному развитию.

    Приведу один пример, он как раз подходит к Вашей ситуации. Очень у многих было такое воспитание, очень многих родители застигали именно в процессе  маструбации и оргазма. Запрещали. И знаете ,что получается. Большинства таких людей, когда  они вырастают, то  могут получить оргазм ТОЛЬКО если на них кто-то смотрит. Вырабатывается такая привязка. Адреналин. Опять же это факт. И он часто мешает нормальной сексуальной жизни в будущем.

    Если Вы боитесь ранних связей (хотя что в них страшного?), вы ,наверняка, подразумеваете то, что он может заразиться или что от него забеременнеет девушка. Просто подарите ему упаковку презервативов. Дешевых и нормальных. На одних пусть потренируется, другие пусть пользует.

    И еще раз повторю. Маструбация - это абсолютно нормально.

    Удачи Вам.

    апрель 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Джалус

    55-й в Эзотерике

    От полового созревания никуда не деться, примите это как должное. Парень растет, это нормальная стадия развития подростка. Британские ученые доказали уже, что от онанизма не слепнут и  шерсть на ладонях не растет.  Боитесь ранних связей - расскажите ему, что от секса случаются дети и нехорошие болячки - от нарушений гормональной регуляции до ЗППП,

    А подсматривать, кстати, нехорошо.

    апрель 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей Раков

    105-й в

    Здравствуйте.Напоминает историю СССР. Значала запреты, контроль наказания, лишения, цензура .Потом оказывается не можем управлять ситуацией.Что будет дальше вы знаете по истории. Будет путч и дефолт. Потом будут складываться новые отношения,заметьте "новые" - это точно не старые (в этих отношениях не будет никакого намека на прошлое).

    Наверно Вам лучше пересмотреть свои родительские, да может и человеческие принципы. Советую вам быть современной как и Ваш сын..

    До свидания.

    Алекс

    P.S. Любая система воспитания предполагает "насилие над личностью" - это уже доказано, и вообще, это как аксиома. Воспитывающий всегда ответственен перед своим воспитанником, за то, какую модель картины мира он взращивает у воспитанника. Мне кажется ваша система воспитания "дала трещину", надо признать это и извиниться перед ребенком. Спросить его мнение в конце концов о том как он хотел бы, чтобы его воспитывали, если ребенок вообще в состоянии рассуждать об этом (зависит от возраста, интеллекта, и наличия возможности высказываться). Считаю в вашем случае концентрацию на отдельных фактах и случаях неуместной. На проблему лучше посмотреть шире и по говорить об устоях Вашей семьи.

    апрель 29, 2010 г.

    Наталья

    309-й в

    Как с ним теперь говорить? Спокойно и с любовью, как мать с родным сыном.

    Выше вам уже все сказали по этому поводу. Мастурбация - это изучение себя, своего тела, своей сексуальности, свойственное всем народам всех религий, потому что идет от инстинктивной природы. Многие религии сексуальность вообще ввели в область темного и греховного, а все околосексуальные темы и подавно. А почему? Объяснений нет. Это природа!!

    С вашим сыном все происходит естественно, природно закономерно. Если вы не желаете мальчику душевной травмы и риска развития отклонений в будущем, прекратите страдать и оставьте его в покое, и уж тем более не запрещайте. Запреты могут вызвать стойкое чувство вины и отвращения к себе и глубокие тяжелые последствия в будущем (знаю не один такой пример). Поэтому - спокойнее. Читайте лучше научную литературу.

    апрель 29, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Добрый день! Онанизм - нормальное явление в подростковом возрасте. Благодаря этому ребенок знакомится с новыми возможностями своего организма, которые открывает для него природа. Онанизм не является отклонением и не приводит к отклонениям в развитии.

    Кстати врачи и психологи и взрослым людям обоего пола в условиях длительного вынужденного сексуального воздержания также рекомендуют мастурбацию как способ снятия напряжения, сохранения психического и физического здоровья.

    Что касается общения с сыном, то общайтесь с ним как и раньше, имея лишь ввиду, что начался процесс его превращения в мужчину. И соответственно к нему относитесь. Вы ведь хотите, чтобы Ваш сын стал сильным надежным мужчиной, радостью и опорой своим родителям и детям. Вот этот процесс и начался. Отмечайте положительные стороны сына как мужчины и говорите ему о них. Это его очень поддержит. Подростки в период полового созревания ранимы и чувствительны к замечаниям.

    Что касается проблем, которыми может сопровождаться раннее начало половой жизни - нежелательная беременность и болезни, то ознакомтесь сами и ознакомьте сына с соответствующей литературой и способами избежать проблем.

    И последнее. Очень хорошо, что ваша семья - культурные верующие люди. Вы не показывали перед сыном своих сексуальных отношений - и правильно делали. Но надеюсь это не распространяется на выражение чувств и любви друг к другу. Родители для ребенка - образец поведения. И то, как Ваш муж выражает свои чувства к ВАм служит для ребенка ориентиром того, каким должно быть поведение мужчины по отношению к любимой им женщине.

    Удачи! И да поможет Вам Бог!

    май 12, 2010 г.