Медицина

Решено

Молодой человек в течение нескольких лет почти не выходит из дома. Может выходить только с друзьями. Говорит, что, когда выходит из дома, его - вопрос №2404391

начинает тошнить. Поставили диагноз параноидальная шизофрения. Скажите, пожалуйста, это симптом заболевания или панические атаки? Как можно ему помочь?

апрель 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. "начинает тошнить" — это его слова, это ни симптом заболевания, ни панические атаки. "Как можно ему помочь?" — а в чем именно помочь? О какой конкретно помощи он Вас просил?

    апрель 7, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте! То что происходит с молодым человеком — это поведенческий феномен, а не какой-либо симптом. Важно выяснить истинный мотив, почему он не покидает дом. Диагнозы вообще ставятся на не на основании каких-то поведенческих нелепостей, а на основании обнаружения характерных сочетаний симптомов. Поэтому, то что Вы сообщаете никак не подтверждает и не опровергает диагноз «шизофрения», а панические атаки тоже вполне могут быть и при шизофрении.
    Чтобы помочь, надо обратиться за очной консультацией психиатра. Тогда можно будет  определиться с диагнозом и начать лечение.

    апрель 9, 2017 г.